Prints, Maps and Documents.

Prints, Maps and Documents.
mar 7 Febbraio 2023

Prints, Maps and Documents.

PRINTS, MAPS AND DOCUMENTS

MARTEDÌ 7 FEBBRAIO 2023

PRIMA TORNATA:

Lotti 1-333 ore 14.00

SECONDA TORNATA:

Lotti 334-666 ore 16.30

61 - 90  di 666 LOTTI
61
61

Lithograph. La via del Paradiso

PEDRINELLI, Domenico. La via del Paradiso. Milano, Pietro Barelli, XIX sec. Litografia di mm. 346x247. [..]
Base d'asta
Stima
62
62

Remondini. Adorazione dell’Eucarestia – Ultima cena

Adorazione dell’Eucarestia – Ultima cena. Bassano, Remondini, fine XVIII sec. Xilografia colorata di mm. [..]
Base d'asta
Stima
63
63

Soliani. Sacro Cuor di Maria

Sacro Cuor di Maria. Legno: fine del XVI secolo. Stampa: XIX secolo Xilografia colorata di mm. 387x275. [..]
Base d'asta
Stima
64
64

Remondini. Sacra Famiglia

Sacra Famiglia. Bassano, Remondini, XVIII-XIX sec. Xilografia colorata di mm. 395x295. Iscrizione in basso: [..]
Base d'asta
Stima
65
65

Remondini. Madonna del Carmelo entro cornice con dieci miracoli

Madonna del Carmelo entro cornice con dieci miracoli. Bassano, Remondini, XVIII-XIX sec. Xilografia colorata [..]
Base d'asta
Stima
66
66

Remondini. Madonna di Caravaggio

Madonna di Caravaggio.  Bassano, Remondini, XVIII-XIX sec. Xilografia colorata di mm. 392x286. Iscrizione: [..]
Base d'asta
Stima
67
67

Remondini. La devotissima Madonna di S. Luca di Bologna

La devotissima Madonna di S. Luca di Bologna. Bassano, Remondini, XVIII-XIX sec. Xilografia colorata di [..]
Base d'asta
Stima
68
68

Woodcut. MERLO. Cinquantasei figure

MERLO, F. Cinquantasei figure. Bassano, presso Pietro Fontana, XIX sec. Xilografia con 56 vignette a colori [..]
Base d'asta
Stima
69
69

Popular Print. REMONDINI. Madonna di Wysokie

Madonna di Wysokie. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte e bulino, coloritura coeva a pennello. [..]
Base d'asta
Stima
70
70

Spanish devotional sheet. Aleluya de santos

Aleluya de santos. Barcelona, Se halla de venta en casa los sucessores de Antonio Bosch, calle del Bou de [..]
Base d'asta
Stima
71
71

Onderscheidene vogelen. Différents oiseaux

Onderscheidene vogelen. Différents oiseaux. XIX sec. Xilografia con coloritura coeva a maschera; foglio [..]
Base d'asta
Stima
72
72

Pellerin. Mousquetaires Louis XIII

Mousquetaires Louis XIII. Epinal, Pellerin, fine XVII secolo Litografia in coloritura coeva. 395x290 mm. [..]
Base d'asta
Stima
73
73

Pellerin. Costumes de Carnaval. (Enfants Travestis)

Costumes de Carnaval. (Enfants Travestis) Epinal, Pellerin, fine XVIII secolo Litografia in coloritura [..]
Base d'asta
Stima
74
74

Pellerin. Un chasseur qui ne ment Jamais

Un chasseur qui ne ment Jamais. Epinal, Pellerin, fine XVIII secolo Litografia in coloritura coeva a maschera. [..]
Base d'asta
Stima
75
75

Colored lithograph. Vive la classe

Vive la classe. XIX secolo Litografia in coloritura coeva. 255x254 mm. Timbrato il numero 705. Qualche [..]
Base d'asta
Stima
76
76

BEERSMANS. Children's games and activities

BEERSMANS, Franciscus Antonius. Giochi e attività dei bambini Thurnout, Beersmans, seconda metà XIX secolo [..]
Base d'asta
Stima
77
77

LASSAILLY. Les principaux etats du globe avec drapeaux et etendards

LASSAILLY, Ch . Les principaux etats du globe avec drapeaux et etendards. Paris, Aug. Boyer et Cie, editeurs, [..]
Base d'asta
Stima
78
78

Colored lithograph. Le renard et les raisins

Le renard et les raisins. Metz, Gangel et P. Didion, XIX secolo Litografia a colori. 415x310 mm. Incollata [..]
Base d'asta
Stima
79
79

Colored lithograph. Cadet Rousselle

Cadet Rousselle. Epinal, Olivier-Pinot, XIX secolo Litografia a colori. Foglio intelato di 394x278 mm. [..]
Base d'asta
Stima
80
80

Pellerin. [Horologe de Credit]. Donnera t-on quelque chose à crédit? Quand le Coq Chantera

[Horologe de Credit]. Donnera t-on quelque chose à crédit? Quand le Coq Chantera. Epinal, Pellerin, XIX secolo [..]
Base d'asta
Stima
81
81

Popular Print. REMONDINI. Madonna in Gloria, Trinità e Anime del Purgatorio

Madonna in Gloria, Trinità e Anime del Purgatorio. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte, coloritura [..]
Base d'asta
Stima
82
82

Noveau Theatre portatif a rainures. Three sheets

Noveau Theatre portatif a rainures. Rideau d’avant-scene & Accessoires. Epinal, Pellerin, XIX secolo [..]
Base d'asta
Stima
83
83

Remondini. Madonna di Schossberg nel regno di Ungheria

Madonna di Schossberg nel regno di Ungheria. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte, [..]
Base d'asta
Stima
84
84

Remondini. Madonna di Loreto. Vera effigies beatae Marie Virginis Lauretanae

Base d'asta
Stima
85
85

EPINAL. La Marseillaise Chant National des Français

La Marseillaise Chant National des Français. Epinal, Pellerin, XIX secolo Litografia a colori. Foglio [..]
Base d'asta
Stima
86
86

Pellerin. Theatre Francais

Theatre Francais. Epinal, Pellerin, XIX secolo Litografia a colori con lumeggiature in oro. Foglio di [..]
Base d'asta
Stima
87
87

Three colored toys sheets on cardboard

Pierrette au jardin. Francia, XX secolo Litografia a colori su cartoncino di 400x305 mm. Legenda in francese. [..]
Base d'asta
Stima
88
88

Remondini. Madonna di Mariazell

Madonna di Mariazell detta Maria del Cielo entro cornice con quattro stemmi gentilizi. Bassano, Remondini, [..]
Base d'asta
Stima
89
89

Colored lithograph on cardboard. Alleanza franco-russa

Alleanza franco-russa. Francia, fine XIX secolo - inizi XX secolo Litografia a colori su cartoncino di [..]
Base d'asta
Stima
90
90

Colored lithograph. Wheels of Fortune.

Due Ruote della Fortuna. XIX secolo Litografia a colori. Immagine 132x132. Piccolo margine su due lati. [..]
Base d'asta
Stima
61 - 90  di 666 LOTTI