Prints, Maps and Documents.

Prints, Maps and Documents.
mar 7 Febbraio 2023

Prints, Maps and Documents.

PRINTS, MAPS AND DOCUMENTS

MARTEDÌ 7 FEBBRAIO 2023

PRIMA TORNATA:

Lotti 1-333 ore 14.00

SECONDA TORNATA:

Lotti 334-666 ore 16.30

151 - 180  di 666 LOTTI
151
151

Remondini. San Giuseppe

San Giuseppe. Bassano, Remondini, XVIII sec. Acquaforte, cornice in nero, parte centrale in rosso. 240x172 [..]
Base d'asta
Stima
152
152

Remondini. Santa Barbara

Santa Barbara. Bassano, Remondini, XVIII sec. Acquaforte, cornice in nero, parte centrale in rosso. 240x172 [..]
Base d'asta
Stima
153
153

Remondini. Santa Caterina da Siena

Santa Caterina da Siena. Bassano, Remondini, XVIII sec. Acquaforte, cornice in nero, parte centrale in [..]
Base d'asta
Stima
154
154

Remondini. Madonna del popolo di Verona

Madonna del popolo di Verona. Bassano, Remondini, XVIII sec. Incisione a bulino. 255x195 mm. Margini. [..]
Base d'asta
Stima
155
155

Remondini. San Michele Arcangelo

San Michele Arcangelo. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte, coloritura coeva a pennello. Foglio [..]
Base d'asta
Stima
156
156

Remondini. Annunciazione

Annunciazione . Bassano, Remondini, Prima metà XVIII sec. Incisione a bulino. 267x183 mm. Margini. Carta [..]
Base d'asta
Stima
157
157

Remondini. Sant’Ermagora e San Fortunato

Sant’Ermagora e San Fortunato. Bassano, Remondini, XVIII sec. Incisione a bulino. 251x180 mm. Margini. [..]
Base d'asta
Stima
158
158

Remondini. Cristo risorto appare a San Pietro e San Paolo

Cristo risorto appare a San Pietro e San Paolo. Bassano, Remondini, XVIII sec. Incisione a bulino. 221x160 [..]
Base d'asta
Stima
159
159

SADELER – SCOLARI. Il meraviglioso Bucintoro

Base d'asta
Stima
EUR 3.500,00 / 4.500,00
160
160

Remondini. Da RENI, Guido. Sacra Famiglia con Giovannino e Sant’Elisabetta; con due angeli in alto

Sacra Famiglia con Giovannino e Sant’Elisabetta; con due angeli in alto. XVIII secolo Acquaforte. 251x195 [..]
Base d'asta
Stima
161
161

Remondini. Santa Caterina d’Alessandria

Santa Caterina d’Alessandria. Bassano, Remondini, XVIII sec. Incisione a bulino. 300x199 mm. Margini. [..]
Base d'asta
Stima
162
162

Remondini. San Giuseppe e Gesù Bambino

San Giuseppe e Gesù Bambino. Bassano, Remondini, XVIII sec. Incisione a bulino. 301x195 mm. Margini. Carta [..]
Base d'asta
Stima
163
163

Remondini. Madonna di Loreto entro cornice con dieci miracoli

Madonna di Loreto entro cornice con dieci miracoli. Bassano, Remondini, XVIII sec. Incisione a bulino. [..]
Base d'asta
Stima
164
164

Remondini. VALEGIO. Visitazione di Maria a Elisabetta

Visitazione di Maria a Elisabetta. XVIII secolo Acquaforte.226x155 mm. Margini. Carta vergellata. Iscrizioni: [..]
Base d'asta
Stima
165
165

CUNEGO. Sposalizio della Vergine

CUNEGO, Domenico. Sposalizio della Vergine. Romae, ex Calcographia R. C. A, 1778 Acquaforte di 357x305 [..]
Base d'asta
Stima
166
166

Remondini. Crocifisso di Guamantanga

Crocifisso di Guamantanga. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte e bulino di 180x136 mm. Inscrizione [..]
Base d'asta
Stima
167
167

Martyrdom of Saint Christina. Etching

PIZZOLI, Vincenzo - MELLINI, Nicolò. Santa Cristina V.M. XIX secolo Acquaforte di 310x 210 mm. Firme in [..]
Base d'asta
Stima
168
168

BETTI, Luigi - BETTI, G.B. Ritratto di Attone vescovo di Vercelli

BETTI, Luigi – BETTI, Giovanni Battista. Ritratto di Attone vescovo di Vercelli. Vercellis, ex typographia [..]
Base d'asta
Stima
169
169

DUMONT le ROMAIN – DAULLE’. Vergine con la croce

DUMONT le ROMAIN, Jacques – DAULLE’, Jean . Vergine con la croce. 1737 Acquaforte di 308x195 mm. Firme [..]
Base d'asta
Stima
170
170

Calcografia WAGNER. Le stimmate di San Francesco

Calcografia WAGNER. Le stimmate di San Francesco. Appo. Wagner, Ven.a C.P.E.S, XVIII secolo Acquaforte [..]
Base d'asta
Stima
171
171

Calcografia WAGNER. Il miracolo di sant’Antonio

Calcografia WAGNER. Il miracolo di sant’Antonio. Appo. Wagner, Ven.a C.P.E.S, XVIII secolo Acquaforte [..]
Base d'asta
Stima
172
172

Remondini. San Francesco Saverio

San Francesco Saverio. Bassano, Remondini, XVIII secolo  Acquaforte, coloritura coeva a pennello. [..]
Base d'asta
Stima
173
173

Calcografia WAGNER - After Carlo Maratti. Visitazione

Calcografia WAGNER - After Carlo Maratti. Visitazione. Appo. Wagner, Ven.a C.P.E.S, XVIII secolo Acquaforte [..]
Base d'asta
Stima
174
174

IANNANTUONI. St. Michael the Archangel

IANNANTUONI, Giuseppe Maria. San Michele Arcangelo. Foggia, XIX secolo Incisione su rame con coloritura [..]
Base d'asta
Stima
175
175

Remondini. VAN DER HEYDEN. San Pietro

VAN DER HEYDEN, Jacob . San Pietro. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte di 215x145 mm. Firma in [..]
Base d'asta
Stima
176
176

Remondini. VAN DER HEYDEN. San Matteo

VAN DER HEYDEN, Jacob. San Matteo. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte di 215x145 mm. Didascalia: [..]
Base d'asta
Stima
177
177

Remondini. VAN DER HEYDEN. San Paolo

VAN DER HEYDEN, Jacob. San Paolo. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte di 215x145 mm. Didascalia: [..]
Base d'asta
Stima
178
178

VAN DER HEYDEN. San Giuda

VAN DER HEYDEN, Jacob . San Giuda. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte di 215x146 mm. Didascalia: [..]
Base d'asta
Stima
179
179

Remondini. BARTOLOZZI. Beato Pietro Acotanto

BARTOLOZZI, Francesco. Beato Pietro Acotanto. Bassano, Remondini, 1760 Incisione a bulino di 256x182 mm. [..]
Base d'asta
Stima
180
180

Remondini. VALESI. San Filippo Neri

VALESI, Dionigi. San Filippo Neri. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte di 210x165 mm. Illustrazione [..]
Base d'asta
Stima
151 - 180  di 666 LOTTI