Prints, Maps and Documents.

Prints, Maps and Documents.
mar 7 Febbraio 2023

Prints, Maps and Documents.

PRINTS, MAPS AND DOCUMENTS

MARTEDÌ 7 FEBBRAIO 2023

PRIMA TORNATA:

Lotti 1-333 ore 14.00

SECONDA TORNATA:

Lotti 334-666 ore 16.30

181 - 210  di 666 LOTTI
181
181

JEAN. Serie di cinque Santini

Pierre Jean. Serie di cinque Santini. Paris, chez Jean, rue Saint-Jean-de-Beauvais, N°. 10, inizio XIX secolo [..]
Base d'asta
Stima
182
182

Episodes from the life of Jesus. Eight etchings

Episodi della vita di Gesù. Otto incisioni.  XVIII secolo 8 Incisioni su rame. 310x205 mm. ca. Margini. [..]
Base d'asta
Stima
183
183

Remondini. AMIGONI. San Giuseppe e Gesù Bambino

AMIGONI, Jacopo – Remondini. San Giuseppe e Gesù Bambino.  Bassano, Remondini, XVII secolo Incisione [..]
Base d'asta
Stima
184
184

Remondini. San Paolo Apostolo

San Paolo Apostolo. Bassano, Remondini, XVIII secolo Incisione a bulino. 213x155 mm. Margini. Carta forte [..]
Base d'asta
Stima
185
185

BALESTRA. Cor meum vigilat

BALESTRA, Antonio. Cor meum vigilat. XVIII secolo Incisione a bulino. 203x150 mm. Margini. Carta forte [..]
Base d'asta
Stima
186
186

Remondini. Sacro Cuore di Maria

Sacro Cuore di Maria. Bassano, Remondini, XVIII sec.  Acquaforte. 300x200 mm. Ampi margini. Carta [..]
Base d'asta
Stima
187
187

Remondini. Morte di San Giuseppe

Morte di San Giuseppe. Bassano, Remondini, Prima metà XVIII sec.  Acquaforte. 354x272 mm. Ampi margini. [..]
Base d'asta
Stima
188
188

Remondini. Nascita di Gesù

Nascita di Gesù. Bassano, Remondini, XVIII sec. Acquaforte. 300x195 mm. Margini. Carta forte vergelllata. [..]
Base d'asta
Stima
189
189

ALESSANDRI - SCATTAGLIA. Nascita della Beata Vergine

ALESSANDRI, Innocente – SCATTAGLIA, Pietro. Nascita della Beata Vergine. Bassano, Remondini, XVIII secolo [..]
Base d'asta
Stima
190
190

SADELER – SCOLARI. Venice. Piazzetta di San Marco. Etching

SADELER, Justus – SCOLARI, Stefano. Urbs Venetum ut Nulli (Veduta di piazzetta San Marco). Venezia, Sadeler, [..]
Base d'asta
Stima
191
191

NOVELLI – ALESSANDRI. San Vincenzo Ferrer

NOVELLI, Pietro Antonio – ALESSANDRI, Innocente. San Vincenzo Ferrer. Venezia, Fine XVIII secolo Acquaforte. [..]
Base d'asta
Stima
192
192

NOVELLI – ALESSANDRI. San Giovanni della Croce

NOVELLI, Pietro Antonio – ALESSANDRI, Innocente . San Giovanni della Croce. Venezia, Fine XVIII secolo [..]
Base d'asta
Stima
193
193

Sanguine Etching. NOVELLI – ALESSANDRI. San Giovanni della Croce

Base d'asta
Stima
194
194

Remondini. San Nicola di Bari

San Nicola di Bari. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte e bulino 233x163 mm. Ampi Margini. Carta [..]
Base d'asta
Stima
195
195

Remondini. San Giovanni Nepomuceno

San Giovanni Nepomuceno. Bassano, Remondini, XVIII sec. Incisione a bulino. 123x100 mm. Margini. Carta [..]
Base d'asta
Stima
196
196

Remondini. Maria, Consolatrice degli afflitti

Maria, Consolatrice degli afflitti. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte. 138x102 mm. Margini. [..]
Base d'asta
Stima
197
197

Remondini. Annunciazione

Annunciazione. Bassano, Remondini, XVIII sec. Incisione a bulino. 232x160 mm. Margini. Carta vergellata. [..]
Base d'asta
Stima
198
198

Remondini. BEREY. San Pietro Apostolo

BEREY, Nicolas. San Pietro Apostolo. Bassano, Remondini, XVII sec.  Incisione a bulino. 263x135 mm. [..]
Base d'asta
Stima
199
199

Remondini. Sant’Antonio Abate

Sant’Antonio Abate. Bassano, Remondini, XVIII sec. Incisione a bulino. 227x162 mm. Margini. Carta vergellata. [..]
Base d'asta
Stima
200
200

Remondini. San Giuseppe e Gesù Bambino

San Giuseppe e Gesù Bambino. Bassano, Remondini. XVIII sec. Incisione a bulino. 208x160 mm. Ampi margini. [..]
Base d'asta
Stima
201
201

Remondini. Trinità

Trinità. Bassano, Remondini, Prima metà XIX sec.  Incisione a bulino. 300x200 mm. Ampi margini. Carta [..]
Base d'asta
Stima
202
202

Remondini. San Giobbe – San Zaccaria

San Giobbe – San Zaccaria. Bassano, Remondini, XVIII sec. Acquaforte. 85x140 mm. Ampi margini. Carta forte. [..]
Base d'asta
Stima
203
203

Remondini. San Filippo Neri

San Filippo Neri. Bassano, Remondini, XVIII sec. Acquaforte. 124x88 mm. Ampi margini. Carta forte. Iscrizioni: [..]
Base d'asta
Stima
204
204

Remondini. Sant’Antonio da Padova

Sant’Antonio da Padova. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte. 135x100 mm. Margini. Carta vergellata. [..]
Base d'asta
Stima
205
205

Remondini. San Francesco d’Assisi. La Benedizione

San Francesco d’Assisi. La Benedizione. Bassano, Remondini, prima metà XIX secolo Incisione a bulino. [..]
Base d'asta
Stima
206
206

Remondini. The miracle of Saint Valentine.

Miracolo di San Valentino. Bassano, Remondini, XVIII sec. Incisione a bulino. 200x145 mm. Ampi margini. [..]
Base d'asta
Stima
207
207

Popular Print. REMONDINI. Madonna con Bambino in gloria e Santi

Madonna con Bambino in gloria e Santi. Bassano, Remondini, XVIII secolo  Acquaforte. [..]
Base d'asta
Stima
208
208

Remondini. S. Maria Carmelitana

S. Maria Carmelitana. Bassano, Remondini, XVIII sec. Acquaforte. 240x168 mm. Ampi margini. Iscrizione: [..]
Base d'asta
Stima
209
209

Remondini. Ultima Cena

Ultima cena. Bassano, Remondini, XVIII sec. Acquaforte e bulino. 220x167 mm. Ampi margini. Iscrizione: [..]
Base d'asta
Stima
210
210

Remondini. Martirio di sant’Eurosia

Martirio di sant’Eurosia. Bassano, Remondini, XVIII sec. Incisione a bulino. 200x148 mm. Ampi margini. [..]
Base d'asta
Stima
181 - 210  di 666 LOTTI