Prints, Maps and Documents.

Prints, Maps and Documents.
mar 7 Febbraio 2023

Prints, Maps and Documents.

PRINTS, MAPS AND DOCUMENTS

MARTEDÌ 7 FEBBRAIO 2023

PRIMA TORNATA:

Lotti 1-333 ore 14.00

SECONDA TORNATA:

Lotti 334-666 ore 16.30

211 - 240  di 666 LOTTI
211
211

Remondini. Dio Padre, Cristo e La Madonna Immacolata in Gloria con S. Anna, S. Gioachino, S. Giuseppe e Angelo che si venera nel convento di Nostra Signora della Grazia a Granada

Dio Padre, Cristo e La Madonna Immacolata in Gloria con S. Anna, S. Gioachino, S. Giuseppe e Angelo che si [..]
Base d'asta
Stima
212
212

[After Giulio Romano]. GHISI SCULTORI La Beata Vergine con il Cristo Bambino e San Gabriele Arcangelo, San Michele Arcangelo e San Raffaele Arcangelo

GHISI SCULTORI, Diana; da Giulio ROMANO . La Beata Vergine con il Cristo Bambino e San Gabriele Arcangelo, San [..]
Base d'asta
Stima
213
213

Remondini. Cristo Crocifisso con angeli e anime dannate

Cristo Crocifisso con angeli e anime dannate. Bassano, Remondini, XVIII secolo Incisione a bulino di 300x205 [..]
Base d'asta
Stima
214
214

Remondini. Immacolata Concezione

Immacolata Concezione. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte di 300x207 mm. Ampi margini. Iscrizione, [..]
Base d'asta
Stima
215
215

Remondini. San Carlo Borromeo Cardinale

San Carlo Borromeo Cardinale. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte di 230x160 mm con 2 illustrazioni. [..]
Base d'asta
Stima
216
216

Remondini. San Carlo Borromeo

San Carlo Borromeo. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte di 260x180 mm con 2 illustrazioni. Ampi [..]
Base d'asta
Stima
217
217

Remondini. Cristo Crocifisso - Crocifissione di Cristo con la Madonna e San Giovanni Evangelista

Cristo Crocifisso - Crocifissione di Cristo con la Madonna e San Giovanni Evangelista. Bassano, Remondini, [..]
Base d'asta
Stima
218
218

Remondini. San Vincenzo Ferreri – Sant’Antonio da Padova

San Vincenzo Ferreri – Sant’Antonio da Padova. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte di 205x158 [..]
Base d'asta
Stima
219
219

Remondini. L’Angelo Custode – S. Michele Arcangelo

L’Angelo Custode – S. Michele Arcangelo. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte di 260x196 mm con [..]
Base d'asta
Stima
220
220

Remondini. Madonna Addolorata – Madonna Immacolata

Madonna Addolorata – Madonna Immacolata. Bassano, Remondini, XVIII secolo Acquaforte di 230x238 mm con [..]
Base d'asta
Stima
221
221

Remondini. Ecce homo – Mater Dolorosa – S. Maddalena P. – S. Pietro

Ecce homo – Mater Dolorosa – S. Maddalena P. – S. Pietro. Bassano, Remondini, XVIII secolo Incisione in [..]
Base d'asta
Stima
222
222

Remondini. Madonna – San Tommaso - San Luigi Gonzaga – Santa Maria Maddalena

Madonna – San Tommaso - San Luigi Gonzaga – Santa Maria Maddalena. Bassano, Remondini, XVIII secolo Incisione [..]
Base d'asta
Stima
223
223

Remondini. Raccolta di 18 santini

Raccolta di 18 santini. Bassano, Remondini, XVIII secolo Incisione in rame con 18 illustrazioni. Foglio [..]
Base d'asta
Stima
224
224

Remondini. Raccolta di 8 santini. 1

Raccolta di 8 santini. Bassano, Remondini, XVIII secolo Incisione in rame con 8 illustrazioni. Foglio [..]
Base d'asta
Stima
225
225

Remondini. Raccolta di 8 santini. 2

Base d'asta
Stima
226
226

Remondini. Noli me tangere – San Girolamo

Noli me tangere – San Girolamo. Bassano, Remondini, XVIII secolo Foglio con 2 incisioni in rame di 152x100 [..]
Base d'asta
Stima
227
227

JEAN. Santa Margherita

JEAN, Pierre. Santa Margherita. Paris, chez Jean Rue St. Jean de Beauvais, n°10, XVIII - inizi XIX secolo [..]
Base d'asta
Stima
228
228

JEAN. San Guglielmo

JEAN, Pierre . San Guglielmo. Paris, chez Jean Rue St. Jean de Beauvais, n°10, XVIII - inizi XIX secolo [..]
Base d'asta
Stima
229
229

JEAN. Madonna Addolorata

JEAN, Pierre . Madonna Addolorata. Paris, chez Jean Rue St. Jean de Beauvais, n°10, XVIII - inizi XIX secolo [..]
Base d'asta
Stima
230
230

JEAN. Papa Pio VII

JEAN, Pierre. Papa Pio VII. Paris, chez Jean Rue St. Jean de Beauvais, n°32, inizi XIX secolo Incisione [..]
Base d'asta
Stima
231
231

JEAN. Sant'Ambrogio - Sant'Agostino

JEAN, Pierre. Sant’Ambrogio. Paris, chez Jean Rue St. Jean de Beauvais, n°10, XVIII - inizi XIX secolo [..]
Base d'asta
Stima
232
232

Remondini. Madonna di Loreto

Base d'asta
Stima
233
233

JEAN. Tre fogli con la Passione di Cristo

JEAN, Pierre. Tre fogli con la Passione di Cristo. Paris, chez Jean Rue St. Jean de Beauvais, n°10, XVIII [..]
Base d'asta
Stima
234
234

JEAN. Les sept Sacrements

JEAN, Pierre. Les sept Sacrements. Paris, chez Jean Rue St. Jean de Beauvais, n°10, XVIII secolo Due fogli [..]
Base d'asta
Stima
235
235

PICCINI. Madonna con Bambino con San Rocco e Sant’Antonio Abate

PICCINI, Isabella. Madonna con Bambino con San Rocco e Sant’Antonio Abate. Bassano, Remondini, 1728 ca [..]
Base d'asta
Stima
236
236

Remondini. ZANCON. Beata Giovanna Maria Bonomo entro cornice con sei miracoli e apparizioni

ZANCON, Gaetano. Beata Giovanna Maria Bonomo entro cornice con sei miracoli e apparizioni. In Bassano, Remondini, [..]
Base d'asta
Stima
237
237

REMONDINI. Madonna della Confraternita della morte di Castelfranco

REMONDINI, Giuseppe. Madonna della Confraternita della morte di Castelfranco. Bassano, Remondini, fine XVII-inizi [..]
Base d'asta
Stima
238
238

Remondini. L’infanzia di Gesù

L’infanzia di Gesů. Bassano, Remondini, XVIII sec. Acquaforte. 150x236 mm. Margini. Carta vergellata. [..]
Base d'asta
Stima
239
239

Remondini. Madonna del Rosario. San Domenico di Sora. Santa Rosa. S. Caterina da Siena

Madonna del Rosario. San Domenico di Sora. Santa Rosa. S. Caterina da Siena. Bassano, Remondini, XVIII sec. [..]
Base d'asta
Stima
240
240

Remondini. Sant’Orsola

Sant’Orsola. Bassano, Remondini, XVIII sec. Acquaforte. 382x276 mm. Margini. Carta vergellata. Iscrizioni: [..]
Base d'asta
Stima
211 - 240  di 666 LOTTI