288

Atlas, Atlante Universale Portatile

Napoli,presso Giustino Merolla Largo Trinità Maggiore. , 1847
EUR 750,00

355x225 mm

In folio, 355x225 mm; legatura in mezza pelle e cartonato con rinforzi al bordo,titoli e fregi in oro al dorso. 34 geografiche, 4 disegni di Sebastopoli e un disegno topografico da Roma a Napoli e una fotografia all’albumina dello studio di Domenico Muller in Trani. Piccolo strappo marginale nella tavola di Sebastopoli, per il resto carte in buone condizioni.