288

Atlas, Atlante Universale Portatile

Napoli,presso Giustino Merolla Largo Trinità Maggiore. , 1847
EUR 750,00

355x225 mm

In folio, 355x225 mm; legatura in mezza pelle e cartonato con rinforzi al bordo,titoli e fregi in oro al dorso. 34 geografiche, 4 disegni di Sebastopoli e un disegno topografico da Roma a Napoli e una fotografia all’albumina dello studio di Domenico Muller in Trani. Piccolo strappo marginale nella tavola di Sebastopoli, per il resto carte in buone condizioni.

Condition Report

Curiosoe interessante atlante composito con il mappamondo e i quattro continenti; unacarta dello Stato Ecclesiastico incisa dal Cassini; una carta dell’Italiaincisa dal Merolla; una carta del teatro della guerra sul bosforo del Richter;una carta del mar Baltico sempre del Richter; una carta del teatro della  Guerra tra La Russia e la Turchia;Accampamenti, trinceramenti ed operazioni di assedio degli eserciti alleatifrancese, inglese e turco nella parte sud di Sebastopoli; Kronstadt nel Balticocon le fortificazioni, batterie e portata dei cannoni; città e porto diSebastopoli con le batterie ed approcci; la città, le fortezze, e la baja con iporti di Sebastopoli; Isole Britanniche di J.B ;varie carte del mondo e dellaPolonia, Turchia ,Russia, Oceania. Completano l’atlante 4 disegni di Sebastopoli, un disegno topografico da Roma a Napoli e unafotografia all’albumina dello studio di Domenico Muller in Trani