197

Breviarium romanum ex decreto sacrosancti Concilii Tridentini restitutum.

Venetiis,Ex Typographia Balleoniana., 1760

4volumi in 4to. mm. 245x1662. Leg. coeva piena pelle, titoli e fregi in oro aldoro, doppia cornice e motivi floreali ai piatti, tagli oro.

Pars hiemalis: Antiporta, pp. XV inclusi Antiporta e Frontespizio, ,640, CCLXXII, 38 p. di aggiunte, 1Tavola incisa a piena pagina n.t. Pars verna: pp. XV, inclusoFrontespizio,  640, CCCXL, 38 p. diaggiunte, 1 Tavola incisa a pienapagina n.t. Pars aestiva: pp. XV, incluso Frontespizio, 684, CCCIII, 38p. di aggiunte, 1 Tavola incisa a pienapagina n.t. Pars autumnalis: pp. III-XXXVIII, 580, CCXCVIII, 38 p. diaggiunte, 1 Tavola incisa a pienapagina n.t. Manca il Frontespizio.

4Frontespizi in rosso e nero con vignetta incisa in rame, testo in rosso e nerosu due colonne, iniziali, fregi xil. In totale 5 Tavole incise a piena pagina.Legatura con tracce di usura, difetti, buon esemplare.