172

Paul Adam

Der Bucheinband Seine Technik und seine Geschichte.

Leipzig,Seemann., 1890

Paul Adam
Leipzig,Seemann., 1890

8vo; 215x138 mm. Preziosa legatura coeva mezza pergamena e cartonato marmorizzato,cornici ornate ai piccoli ferri sui piatti, titolo su tassello in marocchino efregi ai piccoli ferri in oro sul dorso, risguardi marmorizzati policromi,tagli rossi. Pp pp. [6, compresi Occhietto e Frontespizio], 280. 194 illustrazioni nel testo di diversiformati, alcune a piena pagina, in bianco e nero e in seppia. Lievi tracced’uso alla legatura, bell’esemplare.