210

Due belle opere di storia locale siciliana.

Palermo,Pezzino e Papa, 1922, XX secolo

Di Gesù, Giuseppe. Guida di Monreale.

8vo,170x120 mm , legatura in mezza pelle e pergamena moderna, fregi in oro aldorso. Pp. 81, [1]. 7 illustrazioni xil. f.t. Bell’esemplare.

Unito a: Genuardi, Luigi.Palermo.

Roma,Edizioni Tiber, 1929

8vo,190x125 mm, legatura moderna in mezza pelle e cartonato. Titolo in oro aldorso. Pp. 220, [2]. XIX illustrazioni f.t., per lo piùfotografiche. Bell’esemplare.

Belleopere di storia siciliana. Il primo volume è dedicato alla splendida Cattedraledi Monreale, mentre la seconda opera, uscita nella Collezione “StorieMunicipali d’Italia”, analizza la storia di Palermo prima dell’era cristianafino all’avvento del Regime Fascista.