190

Karl Baedeker
(Essen, 1801 - Coblenza, 1859)

Italie Meridionale, Sicile et Sardaigne Suivies D'excursions a Malte, a Tunis et a Corfou.

Leipzig,Baedeker; Paris, Ollendorff., 1890

Karl Baedeker

 8vo; 160x110 mm; legatura in piena tela rossacon titoli in oro al dorso e al piatto anteriore. Tagli policromi marmorizzati.Pp. XLVI, 425. 25 carte e 16 piante di cittą, di cui molte ripiegate. Buonesemplare.