317

Honoré DAUMIERJean-Ignace-Isidore GERARD Grandville

Le Prisme.

Paris, L. Curmer. , 1841

Le Prisme.
Paris, L. Curmer. , 1841

4to picc.; Bella leg. coeva in m. zigrino rosso e cart. marmorizz., fregi e tit. in oro al dorso, angoli, tagli in oro, risg. marmorizz.; Occh., Front., pp. 480. Numerose ill. in bianco e nero n.t. Bell’esemplare.

Condition Report

Edizione originale, primatiratura.Questa curiosissima opera che si presenta come “Enciclopedia morale del XIXsecolo” è illustrata dai maggiori artisti francesi dell’epoca: oltre alGrandville e a Daumier compaiono anche Gagniet, Gavarni, Malapeau, Meissonier,Parquet, Penguilly, Pelez e Trimolet. Il Grandville è noto soprattutto per lesue vignette di satira politica realizzate con la tecnica litografica.

Bibliography

Carteret III, p. 250: “Ce volumedevenu fort rare…”