187

Andrč-Charles Coppier

Les Eaux-Fortes de Rembrandt.

Paris, Colin., 1922

Andrč-Charles Coppier
Les Eaux-Fortes de Rembrandt.
Paris, Colin., 1922

In-4to grande, 325x0245 mm. Bella legaturad’amatore, mezza pelle e cartonato marmorizzato policromo a pettine, angoli,custodia in cartonato marmorizzato, internamente brossura originale con titoloin rosso e nero e incisione incollata sotto il titolo. pp. VI, 150. Moltissimeillustrazioni nel testo, anche a piena pagina, 3 tavole fuori testo, di cui unasu doppia pagina. Bell’esemplare.