204

Céline Fallet

Les Princes de l’Art.

Rouen,Megard., 1855

Céline Fallet
Les Princes de l’Art.
Rouen,Megard., 1855

 4to; 250x160 mm; Legaturain piena tela con ritratti in medaglione e fregi impressi a secco in oro aipiatti entro cornice dorata. Titolo al dorso con impressioni a secco. Tagli aspruzzo. Pp. 416. Una tavola litograficaall'antiporta e 3 tavole litografiche di ritratti f.t. protette da velina.Alcune pagine con leggerissime fioriture. Bell’esemplare.