303

Karl Baedeker
(Essen, 1801 - Coblenza, 1859)

Lotto di 3 guide Baedeker sulla Francia

XX secolo

Karl Baedeker

XX secolo

2 di 160x105 mm; 157x105 mm

Le Sud-Est de La France du Jura a laMéditerranée y compris la Corse.

Leipzig, Karl Baedeker; Paris, PaulOllendorff, 1910

8vopiccolo, 160x105 mm; legatura originale in piena tela rossa, titoli in oro aldorso e al piatto superiore. Tagli marmorizzati. Pp. XXXVI, 547. Contiene28 mappe ripiegate, 28 piante e 2 panorami rip. f.t.  Bell’esemplare.

Guida del Sud-Est della Francia comprendenteanche la Corsica. Sono presenti in questa mappa Lione, Chamonix, Avignone,Nimes, Montpellier, Grenoble e tutte le principali città della Provenza e dellaCosta Azzurra: Marsiglia, Tolone, Cannes, Nizza e Montecarlo.

Unito con: BAEDEKER, Karl. LeSud-Ouest de la France de la Loire a la frontiére d'Espagne.

Leipzig, Karl Baedeker; Paris, PaulOllendorff, 1901.

8vopiccolo; 157x105 mm; legatura originale in piena tela rossa, titoli in oro aldorso e al piatto superiore. Tagli marmorizzati. Pp. XXX; 402. Contiene 12 mapperipiegate, 20 piante. Macchia al margine superiore delle prime pagine e nelmargine inferiore delle pagine centrale. Strappi alla prima e ultima mapparipiegata, buon esemplare.

Guida del Sud-Ovest della Franciacomprendente le città di Boudeaux, Tolosa, Lourdes, Narbonne, l’area dellacatena montuosa dei Pirenei e alcune città spagnole come San Sebastian, neiPaesi Baschi.

Unito con: BAEDEKER, Karl. Le Nord-Est de la France de Paris auxArdennes, aux Vosges et au Rhone.

Leipzig, Karl Baedeker; Paris, PaulOllendorff, 1914.

8vopiccolo; 160x105 mm; legatura originale in piena tela rossa, titoli in oro aldorso e al piatto superiore. Tagli marmorizzati. Pp. LII, 440. Contiene 12 mapperipiegate, 33 piante. Strappetto alla prima mappa ripiegata. Buon esemplare.

Guida del Baedeker sul Nord-Estdella Francia, che include le regioni de l’Ile de France, La Champagne e leArdenne, la Lorena e la Borgogna. Sono presenti le città di Reims, Troyes,Nancy, Strasburgo, Digione, Besançon e Orleans.

3 volumi