193

Lotto di due belle opere di storia dell’arte.

Milano,presso Ant. Fort. Stella e figli, 1835, XIX secolo

Huard, Etienne T. Storia della pitturaItaliana.

8vo,200x120 mm; Legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titolo in orosutassello al dorso. Tagli a spruzzo. Pp. 320. Alcune pagine con foxing. Buonesemplare.

L'autoredescrive in questo trattato, attenendosi ad un ordine cronologico e partendo daun breve resoconto dell’arte di antichi pittori greci e latini con loro indicealfabetico in fine, la vita e le opere di pittori italiani, notandoneaccuratamente i meriti e i difetti, e termina con l’indice dei pittori italianidal rinnovamento dell'arte fino alla fine del diciottesimo secolo. Il testo ècorredato da un accurato commento e dalle note di Stefano Ticozzi.

Unito a: Giraud, Pierre Francois. Beautes de l’Histoire d’Italie.

Paris, Alexis Eymery, 1816

2vols. in 8vo; 160x95 mm; legatura in piena pelle; titolo in oro su tassello efregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo rossi. Risguardi marmorizzati. Unghiecon fregi dorati. Frontespizi entro cornice editoriale. Vol. I: Pp. 500; Antiporta e5 tavole a piena pagina. Vol. II:Pp. [4], 499, [3]. Antiporta e 5 tavolea piena pagina. Entrambi i volumi con leggeri segni di usura alle coperte epiù o meno leggere bruniture. Buon esemplare.

Bellaprima edizione di questa storia politica e culturale dell'Italia dai primicoloni fino al principio del XIX secolo, illustrato con belle incisioni. Amargine del testo, vi sono gli anni a cui si fa riferimento nel testo.