208

Lotto di due belle opere di storia Siciliana.

Palermo, Clamis e Roberti, 1851-1852, XIX secolo

Bozzo, Giuseppe. Le lodi dei piu'illustri siciliani trapassati ne' primi 45 anni del secolo XIX

2 parti in 4 volumi in 4to; 255x175 mm. Legatura coeva mezza pelle ecartonato marmorizzato, titolo e fregi in oro sui dorsi. Vol. I. pp. XXVII,139, 4 Tavole incise; pp. 140- 412, (2), 4 Tavole incise. Vol. II. Pp. 186, 4Tavole incise; pp. 187-495, (3), 6 Tavole incise. Fregi e grandi inizialixilografati, in totale 18 tavole fuoritesto con il ritratto del personaggio decritto, incise in litografia daMinneci sui disegni di Salvatore di Giovanni. Manca un ritratto; Qualchedifetto alle legature, diffuse fioriture, esemplare marginoso in buonaconservazione.

Rara e importanteprima edizione figurata. Moncada Lo Giudice: “Dell'operafurono tirati soli 500 esemplari”. Nel 1857 venne ristampata l’opera in un unicovolume con soli 11 ritratti. L'A. fu professore di eloquenza all'università diPalermo e, come dice ll Mira, le sue biografie ‘sonodiligentemente, accuratamente e con eleganza di stile scritte'.” II primo volumecontiene le biografie di: Ignazio Marabitti, Antonio Barcellona, RosarioScuderi, Federico Gravina, Rosario Gregorio, Saverio Landolina, G. VenanzioMarvuglia, Giovanni Meli. Il secondo: Paolo Balsamo, Tommaso Natale, GiuseppeGioeni, Giuseppe Piazzi, Giuseppe Velasquez, Gaetano Grano, Saverio Scrofani,Vincenzo Bellini, Antonino Bernardi Bivona,

DomenicoScinà e Tommaso Gargallo. Moncada Lo Giudice,317; Mira,I, p. 125.

Unito a: AltavillaRaffaele.Breve storia di Palermo dalla sua fondazione sino ai nostri giorni.

Palermo,Luigi Pedone Lauriel, 1878

8vo; 175x115 mm. Legatura d’amatore,mezza pergamena e cartonato varese, fregi in oroe tassello con titolo in oro sul dorso. Pp. 344, Frontespizio, Dedica alMunicipio di Palermo e Indice finale compresi. Consueta lieve uniformebrunitura, bell’esemplare.

Prima edizione. Opera storica sullevicende antiche e recenti di Palermo: inizia con la storia della fondazionedella città e passo passo continua fino alla fine del XIX secolo, sotto ilregno di Umberto I. L’autore dichiara di aver ricavato molte notizie dallaconsultazione delle opere dell’erudito Cav. Isidoro LaLumia.