309

AnonimoArmand Pierre CHOLET

Travels in Asia, Lot of two woks on travel in Asia

1889-1892

AnonimoArmand Pierre CHOLET
1889-1892

185x120 mm

CHOLET, Armand-Pierre, Comte de. Excursion enTurkestan et sur la frontière Russo - Afghane.

Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1889

In8vo, 185x120 mm; Brossura editoriale con titolo in rosso e nero entro corniceornata; pp. 280, (8, catalogue); 16 tavole fotografiche fuori testo, una cartageografica del Turkestan ripiegata in fine. Traccia di gora in alcune pagine,lievi diffuse fioriture, esemplare genuino.

Unito con: Arménie, Kurdistan et Mésopotamie. Voyage en Turquie d'Asie.Voyage en Turquie d’Asie.

Paris, Plon, Nourrit et Cie, 1892

In-12mo,185x120 mm; Brossura editoriale con titolo in rosso e nero entro corniceornata; pp. 394; 16 tavole fotografiche fuori testo, una grande cartageografica ripiegata in fine. Lievi diffuse fioriture, esemplare genuino.

Rare prime edizioni,riccamente figurate.Il Voyageen Turquie d’Asie fu recensito da Marcel Proust. Uomo di lettere eviaggiatore, il conte Cholet fu luogotenente nel reggimento di fanteria oveProust fece il servizio militare. Lefoudeprous: “Il estlieutenant au régiment d’Orléans où Proust fait son service militaire. Membredu Jockey-club, du cercle de la Rue Royale et de la société hippique, il sepique d’être homme de lettres. Il donne à l’écrivain sa photographie ainsidédicacée : « À l’engagé conditionnel Marcel Proust, l’un de ses bourreaux ».Après son volontariat, Proust lui rend service en faisant une recension en1893, dans la revue Littérature et critique, de son ouvrage, Voyage en Turquied’Asie, Arménie, Kurdistan et Mésopotamie.” Cfr. lefoudeproust.fr

2 volumi