161

Anne-Josèphe THEROIGNE DE MERICOURT

Lotto di due opere erotiche in rara edizione.

Catechisme Libertin. Paris 1792, ma [Bâle], Société desbibliophiles de Bâle, [18..], XIX secolo

Unito con: Vingt ans de la vie d’une jolie femme.

Paris, Au Palais-Royal, 1883

8vo, 164 x100 mm. Legatura in percallinarossa e carta marmorizzata; pp. 57, 3; pp. 80; Bell’esemplare.