308

Harry JOHNSTONAlexander Thomas BARNS

Congo and Uganda., Lot of two work on Congo and Uganda.

1922; 1904

1922; 1904

245x165 mm; 245x180 mm

BARNS, T. Alexander. The Wonderland of the Eastern Congo. the Region of the Snow-Crowned Volcanoes, the Pygmies, the Giant Gorilla and the Okapi... With an Introduction By Sir H.H. Johnston

London & New York, G.P. Putnam's Sons, 1922

4to, 245x165 mm: Legatura editoriale in cartonato, immagine di un gorilla sul piatto anteriore, titolo in oro sul dorso; pp. XXXV, 1 bianca, 288. Antiporta e 107 tavole fotografiche fuoritesto, 1 carta geografica fuori testo ripiegata in fine. Alcune diffuselievi fioriture, buon esemplare.

Prima edizione. Importante opera riccamente figurata con tavole fotografiche che documentano i costumi, la florae la fauna del Congo. Fonte di grande interesse dal punto di vista etnografico, naturalistico e geografico.

London, Hutchinson and Co, 1904.

4to, 245x180 mm; Legatura editoriale in cartonato blu, titolo in oro sul dorso e sul piatto anteriore; pp. XXXVI, 470; 253; 1 volume di due; illustrazioni fotografiche nel testo di diverse dimensioni, molte a piena pagina; 42 Tavolefuori testo a colori, 7 carte geografiche fuori testo a colori ripiegate. Lievi tracce di umidità alla legatura, internamente perfetto stato di conservazione.

Seconda edizione. Opera riccamente figurata, in cui sono descritte geografia, botanica, zoologia, antropologia, lingua e storia del territorio ugandese. Viaggiatore ed esploratore, Johnston cominciò a percorrere l’Africa nel 1879 e a partire dal 1883 collaborò con la Royal Geographical Society e con la British Association. Intraprese diverse spedizioni scientifiche e divenne infine console britannico per il Cameron e il Delta del Niger.

2 volumi