224

Lotto di due opere sulla tecnica dell'acquerello e della miniatura.

Frapoint, Gustave. L'art de peindre les marines a l'aquarelle.

Paris,H. Laurens, (1892)

8vo; 220x140 mm. Legatura d’amatore del XX secolo, mezza pelle e cartonatomarmorizzato, titolo e filettature in oro sui dorsi, internamente brossuraeditoriale figura.. Pp. (4), 74. Moltissime illustrazioni nel testo di diversedimensioni, una a piena pagina, una tavola fuori testo a colori. Tracce d’usoalla brossura, internamente lievissime ingialliture, bell’esemplare.

Operafigurata, manuale molto articolato con precise indicazioni tecniche. La tavolaa colori raffigura un un acquarello: a fronte il corrispondente disegno indelineato.

Unito a: Boutet, Claude. L'Ecole de la mignature, ou l'Art d'apprendre à peindre sans maître, etles secrets pour faire les plus belles couleurs. Nouvelle édition, revue,corrigée & augmentée.

Paris, Musier, 1782

In 8vo, 165x98 mm. Legatura coeva mezzapelle e cartonato. Pp. (2), VI, (8), 178, (2). Fregio al Frontespizio,Iniziali, Testatine, Finalini xilografati, una illustrazione nel testo. Difettialla legatura, lieve ingiallitura consueta, esemplare genuino.

Operaclassica sull’arte della miniatura, erroneamente attribuita da Barbierall’incisore-librario Christophe Ballard. Nellapagina a fronte del Frontespizio la scritta: “On trouve dans cette édition,outre la manière de faire l'Or bruni & l'Or en coquille, les mesures ducorps humain. La méthode pour étudier l'art de la peinture, tant à fresque, endétrempe & à l'huile, que sur le verre, en émail, mosaïque &damasquinure.” BarbierII, 15.

Condition Report