185

Lotto di tre interessanti opere sulla Sicilia.

Palermo,Tipografia del Giornale letterario, 1837, XIX secolo

Cantù, Cesare. Intorno leconsiderazioni sulla Storia di Sicilia dal 1532 al 1789, di Pietro Lanzaprincipe di Scordia.

8vo;Legatura in cartonato marmorizzato. Pp. 21, 1 bianca. Qualche lievissimafioritura, bell’esemplare.

Prima edizione.

Unito a: Ventimiglia, Domenico. Elogio di Stefania Lanza Branciforteprincipessa di Trabia.

Napoli,All'insegna di Aldo Manuzio, 1844

4topiccolo; Brossura editoriale ornata. Antiporta incisa, pp 12. Ottimo stato diconservazione.

Prima edizione. Il bel ritratto dellaPrincipessa in Antiporta è inciso in litografia da un quadro di Angelo Zeni.

Unito a: DonFrancesco Paolo Gravina Principe di Palagonia. Cenni sul deposito diMendicità in Palermo.

Palermo,1848

Folio; 295x210 mm. Legatura in cartonato. Pp. 33, 1 bianca, [39], 1 tabella ripiegatafuori testo. Ottimo stato di conservazione.

Rarissima prima edizione. Importantissima fontestorica sulla politica e le pratiche dell’assistenza a Palermo nel XIX secolo.Nel 1835 viene affidato al principe di Palagonia l’incarico di fondare ereggere il Deposito di Mendicità e nel 1839 la presidenza dell’Albergo deiPoveri. Il “Deposito di Mendicità” ospitava circa cinquecento mendicanti; ilReale Albergo dei Poveri di Palermo aveva circa mille ospiti, tra vecchie,fanciulle e ragazzi. Questo documento è uno spaccato di vita materiale conmoltissimi nomi di persone, le loro condizioni, le situazioni in cui si sonotrovate, l’assistenza di cui hanno goduto e di cui hanno bisogno, i bilancidell’attività assistenziale.