226

Marco Tullio Cicerone

Orationum.

Venetiis,ad signum Columbae., 1591

Marco Tullio Cicerone
Orationum.

16mo,137x85 mm; legatura in piena pergamena coeva. Nome dell’autore e annomanoscritto al dorso. Marca tipografica al frontespizio. Pp. 703, [1]. Iniz. efinalino xil. Marca tipografica colorato da mano antica. Note manoscritte alfrontespizio e all’ultima pagina in latino e greco. Fori di tarlo perlopiù aimargini delle pagine, foxing. Alcune pagine con piccole mancanze ai margini,senza interesse del testo. Buon esemplare.

Condition Report