302

RosselinKarl Baedeker
(Essen, 1801 - Coblenza, 1859)

Paris, Paris et ses environs.

Leipzig, Karl Baedeker; Paris PaulOllendorff., 1911

RosselinKarl Baedeker

Paris, Paris et ses environs.

157x103 mm

8vopiccolo; legatura originale in piena tela rossa, titoli in oro aldorso e al piatto superiore. Tagli marmorizzati. Pp. XXVI, 481, 56 diAppendice. La guida contiene 14 mappe e 34 piante. Bell’esemplare.

Questa edizione è stataarricchita dalle piante del Museo delle Arti Decorative; quelli dei cimiteri diMontmartre e di Père Lachaise, l'Hôtel des Invalides e il Jardin des Plantes chesono staei completamente rinnovate. Molto belle le grandi tavole presenti allafine nell’Appendice staccabile dedicate interamente a Parigi.

Unito con: PIANTA DI PARIGI.ROSSELIN. Nouveau Plan Routier De La Ville De Paris Ou Guide ExacteDe Cette Capitale Divisée En XII Arrondissemens Avec Leurs Maries.

Paris,Rosselin, 1837

Piantaripiegata portatile incise in rame, 730x982 mm. Sulla cornice intorno allamappa 28 incisioni con i monumenti e gli edifici più importanti di Parigi.Nella carta moltissimi toponimi.

Sichiude in un volume in 8vo, 192x132 mm, legatura editoriale in percallinagoffrata, con titolo entro riquadro sul piatto anteriore. Sul contropiattoiscrizione manoscritta di antico proprietario “In Roma, ha cost. uno scudo. Franc.o D. Console. Il faut lire les Mistères de Paris …” Ininfluente tagliettoin una piegatura, ottimo stato di conservazione.

Rarae interessante mappa di Parigi, che raffigura l’intera città prima delleradicali trasformazioni urbanistiche avvenute nel corso del XIX secolo.