186

Guido Moroni CelsiCarlo COLLODI

Pinocchio

Milano,Editrice Boschi., anni Cinquanta XX secolo

Pinocchio

 Folio; 330x244 mm. Cartonato editoriale figurato. Pp. 16 non numerate, testo su due colonne. Frontespizio figurato e 12 grandi illustrazioni a colori nel testo. Alcune tracce d’uso alla legatura.