25

Antonio Canal Canaletto
(Venezia, 1697 - Venezia, 1768)

Portico con la lanterna tiratura Remondini.

Antonio Canal Canaletto

mm. 382x571 Acquaforte, mm. 382x571; lastra: mm. 299x432. Stato: II / III. Firmata in basso al centro “A. Canala f.”. Perfetto stato di conservazione, ampi margini, inchiostratura brillante.