311

Paolo SALVIATI

Venezia, Ricordo di Venezia.

Seconda metà dell’800

Paolo SALVIATI
Venezia, Ricordo di Venezia.
Seconda metà dell’800

205x148 mm

8vo oblungo; legatura in tela zigrinata, titolo in oro entro cornice dorata a sua volta entro cornice floreale al piatto superiore. 24 fotografie all’albumina applicate su cartoncino. Bell’esemplare.

Condition Report

Ventiquattro graziose fotografie a stampa d’albume, raffiguranti scorci, panoramiche e monumenti di Venezia. Tra le tante rappresentate: Panorama di S. Marco e Gondola, Chiesa di S. Marco, Piazza dalla Chiesa, Torre dell’Orologio, Piazzetta e S. Giorgio, Ponte dei Sospiri, Palazzo Ducale, Ponte di Rialto, Canal Grande da Pescheria, Canal Grande da S. Vito, Arsenale, tomba di Canova.