260

Luigi Lanzi

Storia pittorica della Italia dal Risorgimento delle belle arti fin presso al fine del XVIII secolo.

Firenze., 1834

Luigi Lanzi
Firenze., 1834

6volumi in 4to piccolo, mm. 228x142; Leg. coeva mezza pelle e cartonatomarmorizzato, titoli e fregi in oro al dorso, tagli azzurri. Segni di usuraalla legatura, qualche occasionale macchietta, qualche abile restauro, buonesemplare.

Vol1: XXX, incluso occhietto e Frontespizio, 1 di index

Vol2: pp. 307, incluso occhietto e Frontespizio, 1 di index

Vol3: pp. 243, incluso occhietto e Frontespizio, 1 di index

Vol4: pp. 214, incluso occhietto e Frontespizio, 2 di index

Vol5: pp. 330, incluso occhietto e Frontespizio, 2 di index

Vol6: pp. 239, incluso occhietto e Frontespizio, 1 di index

Volume6 funge da indice generale degli Autori e dei Nomi.