188

Giovanni RONDELET

Trattato teorico e Pratico dell’arte di Edificare.

Mantova,a spese della Società Editrice coi tipi di L. Caranenti. , 1832-1840
EUR 2.800,00 / 3.000,00

Giovanni RONDELET

12Tomi uniti in 10 volumi in 4to. Legatura coeva in mezza pelle, dorsi con fregie titoli in oro su tasselli. Piatti in carta marmorizzata. Così composto: VOL. 1: 8 pp, incluso Occhietto eFrontespizio, X, 365, [1] bl., 2 di errori e correzioni; VOL 2: 4 pp, incluso Occhietto e Frontespizio, 244, Unito a TOMO II parte seconda: 4 pp.incluso Occhietto e Frontespizio, 203, 2 di errori e correzioni; VOL 3: 4 pp, incluso Occhietto eFrontespizio, 203, 2 di errori e correzioni, Unito a TOMO III parte seconda: 4 pp. incluso Occhietto eFrontespizio, 194, 2 di errori e correzioni; VOL 4: 4 pp, incluso Occhietto e Frontespizio, 388, 2 di errori ecorrezioni; VOL 5: 4 pp, inclusoOcchietto e Frontespizio, 390, 68, 2 di errori e correzioni. VOL 6: 8 pp, incluso Occhietto eFrontespizio, 251, 1 tavola in sanguina(Ponte di Rialto). In totale 2.358 pagine.

4 Volumi di Atlas conle seguenti Tavole incise: I. 79;II. 156, 92 bis; III, 207, 168bis, 194 bis, 24 numerate A-Y; IV. 10,29, 12. In totale 521 tavole incise in ramee all’acquatinta.

Tuttonitidamente inciso in rame e all'acquatinta. Qualche segno d'uso esterno,qualche sporadica macchietta, peraltro esemplare con ampi margini. Esemplarecompleto di tutte le tavole e delle preziose aggiunte contenute nel volume finale.