Part I: 3.00 p.m. Lot 1-350

Part II: 6.00 p.m. Lot 351 -640
1 - 30  of 640 LOTS
295
295

Londres et ses environs, Leipzig,Karl Baedeker; Paris, Paul Ollendorff., 1899

Karl Baedeker

(Essen, 1801 - Coblenza, 1859)
8vopiccolo; legatura originale in piena tela rossa, titoli in oro aldorso e al piatto superiore. Tagli marmorizzati. [..]
EUR 50,00
EUR 80,00 / 100,00
296
296

La Suisse et le parties limitrophes de la haute-Savoie et la haute-Italie, Leipzig,Karl Baedeker., 1896

Karl Baedeker

8vo piccolo; legatura originale in piena tela rossa, titoli in oro aldorso e al piatto superiore. Tagli marmorizzati. [..]
EUR 50,00
EUR 80,00 / 100,00
297
297

Spain and Portugal, Leipzig, Karl Baedeker; London, Dulau and Co.,37 Soho Square, W.; New York: Charles Scribner’s sons, 153 Fifht Ave., 1908

Karl Baedeker

8vo piccolo, legaturaoriginale in piena tela rossa, titoli in oro al dorso e al piatto superiore.Tagli marmorizzati. [..]
EUR 80,00
EUR 100,00 / 150,00
134
134

Acque-forti dei Tiepolo, Venezia, Ongania., 1896

Pompeo Molmenti

EUR 150,00 / 200,00
298
298

Greece, Leipzig,Karl Baedeker., 1909

Karl Baedeker

8vo piccolo; legatura originale in piena tela rossa, titoli in oro al dorso e al piatto superiore. Tagli marmorizzati. [..]
EUR 200,00 / 250,00
299
299

Belgique et Hollande y compris le Luxembourg, Leipzig, Karl Baedeker., 1897

Karl Baedeker

292
292

Van Stockum's Traveller's Handbook: For the Dutch East Indies, W.P.Van Stockum & Son, Limited., 1930

S.A. Reitsma

8vo; legatura inpercallina amaranto con titolo in oro al piatto anteriore e al dorso. Pp. 613. Untotale di 33 [..]
293
293

Guida di Forlì, Forlì, L. Bordandini., 1893

Egidio Calzini

(Acoli Piceno, 1857 - Firenze, 1928)

Giuseppe Mazzatinti

(Gubbio, 1855 - Forlì, 1906)
8vo; Legatura inpercallina rossa. Pp. XXIV, 119, 44. Tagli rossi. 1 carta di tavolaall’antiporta raffigurante [..]
273
273

L’Anacharsis indien ou les voyageurs en Asie, Paris, LeHuby, rue de Seine n°48., 1838

Jean-Baptiste-Joseph Champagnac

(Parigi, 1798 - Parigi, 1858)
8vo ; co ntemporay full avana calfbinding, gilt title and ornaments with blinding tooling on spine and on covers.Gilt [..]
261
261

Compendio storico delle belle arti, Firenze,Sansone Coen tipografo-editore., 1844

Alberto Bonvicini

8vo; 215x140 mm. Elegante legaturacoeva mezza pelle e cartonato marmorizzato, filettature e titolo in oro suldorso, [..]
175
175

Oeuvres completès, Roma, Editions de la Roseraie., 1945

Arthur Rimbaud

4topiccolo; 235x180 mm. Brossura editoriale con carta velina. Pp. 304, [8]. Stampatain due colori, con titoli [..]
198
198

Itineraire de l’Italie et de la Sicile, Paris, Hachette., 1880

Augustin-Joseph Du Pays

8vo grande, mm. 176x111. Leg. Coeva in pienatela con titoli in oro su piatto anteriore e dorso, impressioni [..]
203
203

Guida pittorica ossia analisi intorno allo stile delle diverse scuole di pittura e degli artisti italiani e stranieri antiche e moderni, Napoli,Fabbricatore., 1855

Alessandro Petti

8vo; 200x130 mm. Legatura coeva mezza e tela e pelle blu; pp. XXXIV, 271. Sporadicofoxing, bell’esemplare.  [..]
204
204

Les Princes de l’Art, Rouen,Megard., 1855

Céline Fallet

4to; 250x160 mm; Legaturain piena tela con ritratti in medaglione e fregi impressi a secco in oro aipiatti entro [..]
211
211

Rime, Bassano,Remondini., 1776

Francesco Petrarca

16mo;135x70 mm; legatura in piena pergamena; titolo manoscritto al dorso. Pp. 405.Iniziali e finalini xil. Note [..]
220
220

Idea della vera politica, Napoli, a spese di G.M. Porcelli., 1779

Arcangelo Tommaso Blandini

4to, 215x144 mm. Legatura coeva piena pergamena, su tassello in pelle al dorso. Pp. XXXV, 1 bianca, 540. A pagina [..]
214
214

Indice Generale alfabetico delle leggi e decreti riguardanti la Sicilia dal 1815 al 1839, Palermo,Gianbattista Giordano., 1840

Luigi Pomar

4to, 220x130 mm; brossuraeditoriale. Pp. XXI, 255. Timbro di possesso alla prima pagina di inizio opera.Segni [..]
227
227

Pittori e scultori Siciliani, Palermo,Libreria Agate., 1940

Pietro Sgadari di Lo Monaco

8vo, 215x155 mm; brossuraeditoriale. Pp. 178, [6]. 123 tavole apiena pagina . Margini delle pagine leggermente [..]
228
228

Viaggiatori stranieri in Sicilia dagli Arabi alla seconda metà del XX secolo, Palermo,Istituto Siciliano di Studi Politici ed Economici., 1999

Salvo Di Matteo

3vol. in 4to entro box editoriale; 240x170 mm; brossura editoriale. Vol. I : Pp. 510; Vol. II : Pp. 454 [..]
98
98

PIROFREGATA CORAZZATA CASTELFIDARDO. Portrait of the Frigate Captain Raffaele Noce, Torino, F.lli Bernieri.,  1864

Fotografia. Al verso la nota manoscritta, inchiostro seppia: “Castelfidardo 1864 Ottobre. … Comandante in vece [..]
344
344

Lettres sur l'Egypte, Paris,Michele Lévy., 1857

Jules Barthélemy-Saint-Hilaire

(Parigi, 805 - Parigi, 1895)
8vo; Brossura editoriale a stampa; pp. VIII, 437, (3). Alcune paginelegate nel quaderno successivo. Usura alla [..]
359
359

Strenna per gli italiani: albero genealogico della Real Casa di Savoia corredato di cenni biografici, Torino, Tipografia Eredi Arnaldi. , 1862

4to; brossura editorialeoriginale. Pp. VIII, 143. Testo entro cornice editoriale. In fine grande carta di [..]
374
374

Instituzioni elementari di geografia naturale, topografica, politica, astronomica, fisica e morale, Napoli, stamperia e cartiere del Fibreno., 1861

Ferdinando De Luca

(Serracapriola, 1785 - Napoli, 1869)
8vo; legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato con angoli, titoli e fregi in oro al dorso. Tagli a spruzzo [..]
428
428

Foggia al tempo degli Hohenstaufen e degli Angioini,  Trani, V. Vecchi., 1894

Ferdinando Villani

(Foggia, 822 - Napoli, 1888)
8vo; legatura incartoncino. Pp. 157. Pagine arrossate per la qualità della carta, mabell’esemplare. , [..]
425
425

Sur l'origine alphabétique de certains hiéroglyphes, Leide, E. J. Brill, , 1885

Vladimir Golenischeff

8vo, 250x160 mm; Cartonato; pp. 77-87, 1 bianca. Ottimo stato di conservazione.
475
475

Veduta ottica del palazzo dell’Alhambra presso la città di Granada in Spagna, Seconda metà del 1700.

Jacques Gabriel Huquier

(Parigi, 1730 - Shrewsbury, 805)
Vue Perspective du Palais et des Bains, des anciens Rois mores, a Grenade.  Parigi. 250x392 mm, [..]
478
478

Veduta ottica di Bourdeaux, Seconda metà del 1700.

Jacques Gabriel Huquier

Vue de la Ville de Bourdeaux, et de ses promenades, du côté du Chateaux Trompette. Parigi, metà [..]
481
481

Miazin nommeé communément les trois Eglises, Parigi., Metà secolo XVIII

Jean Chardin

(Parigi, 1643 - Chiswick, 1713)
Acquaforte, ampi margini. B uone condizioni. , Armenia, 239x401 mm
EUR 80,00
490
490

Mamalukes exercising in the Square of Mourad Bey’s Palace, Germania., Metà secolo XVIII

Luigi Mayer

(1755 - 1803)
Acquaforte con ampi margini.   Buonissime condizioni. , Asia Minor, 290x380 mm
491
491

Reunion d’Orales autour du Sheich, Secolo XIX

Godefroy Engelmann

(Mulhouse, 1788 - Mulhouse, 1839)
Acquaforte con ampi margini.   Buone condizioni, piccola gora. , Asia Minor, 297x402 [..]
EUR 80,00
1 - 30  of 640 LOTS