Part I: 3.00 p.m. Lot 1-350

Part II: 6.00 p.m. Lot 351 -640
1 - 30  of 640 LOTS
570
570

2 acquetinte di paesaggi svizzeri, Secolo XIX

Matthias Gabriel Lory

(Berna, 1784 - Berna, 1846)
Maison de Paysan a Wildherswyl. Acquatinta, 215x295 mm.   Chûte du Staubbach. [..]
551
551

2 incisioni dal "Voyage autour du monde fait dans les années...", 1740

George Anson

(1697 - Bath, 1762)
Belle condizioni., 227x380 mm
EUR 400,00 / 600,00
566
566

3 Litografie delle più significative località dell’Islanda, Seconda meta del 1800.

Emilius Bærentzen

(Copenaghen, 1799 - 14 ottobre 1868, )
Thorshavn, 193x273 mm.   Godafoss, 193x273 mm.   Parti [..]
567
567

4 incisioni delle più significative località della Groenlandia, Seconda meta dell’800.

Colonien Omenak.   Kingoa-Dalen.   Parti Ved Jakobshavn. [..]
568
568

8 vedute e costumi del Tirolo, Secolo XIX

7 vedute , ca 225x228mm.;  1 litografia di costumi , 162x170 mm.   Foxinguniforme. [..]
EUR 400,00 / 600,00
194
194

Abécédaire mythologique, ou petits sujets tirés de l'histoire des dieux …, Paris, chez les Libraires associés., 1810

8vo; 165x95 mm. Legatura d’amatore, mezza pelle e cartonato marmorizzato, titolo inoro sul dorso. 72 pagine, [..]
sold
134
134

Acque-forti dei Tiepolo, Venezia, Ongania., 1896

Pompeo MOLMENTI

EUR 150,00 / 200,00
511
511

Aegyptus Antiqua. Map, Nuremburg., 1767

Jean Baptiste D'Anville

(Parigi, 697 - Parigi, 1782)
Incisione in coloratura coeva. Belle condizioni. , Egypt, 500x340 mm
EUR 300,00 / 500,00
515
515

Africae. Map, 1745

Guillaume Delisle

(Parigi, 1675 - Parigi, 1726)

John Senex

(Ludlow, 1678 - Londra, 1740)
Incisione in coloritura coeva. Buone condizioni, restauro nella parte destra. , 483x630 mm.
130
130

Album con 385 fotografie, 1907-1911

Florio

Oblong folio. 254x458 mm. Binding in hardcover anthracite with gold Greek decorations. 385 photographs of different [..]
EUR 4.000,00
EUR 7.000,00 / 8.000,00
129
129

Album con 480 fotografie, Palermo, 1919-1923

Florio

8vo; Legatura pelle brunazigrinata, tagli oro; 17 Pagine scritte e decorate intercalate a pagine bianche.Sono [..]
232
232

Album di Incisioni, XVIII-XIX secolo

Folio, 420x300 mm, legatura in percallina marrone. 46 Incisioni in litografia ed acquaforte [..]
268
268

Album porta cartoline, seconda metà del XIX secolo

Legatura di mm. 380x210. Cartonato marrone marmorizzato con decorazioni in oro, al piatto anteriore intarsio [..]
459
459

ALDINE. TERTULLIANUS. Apologeticus adversus gentes

TERTULLIANUS. Apologeticus adversus gentes. Venice, Aldo Manuzio, 1515 8vo, 162x95 mm; 18th century binding, [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
640
640

Remondini

4 fogli incisiall’acquaforte e bulino. Elephant Folio di mm. 564 x 800; due matrici di mm.534 x 760 e [..]
EUR 6.000,00
4
4

All'illustrissimo et reuerendi.mo. Cerasio. Il primo libbro di chacce di ucelli d’Antonio Tempesta, Roma, Vaccario., 4 Novembre 1598

Antonio TEMPESTA

8vo oblungo; Leg. coeva alla rustica, titolo in rosso al piatto anteriore. 15 tavole incise all’acquaforte [..]
sold
561
561

Alsacia Superiore, Venezia., 1691

Vincenzo Maria CORONELLI

Incisione. Buone condizioni. , 474x640 mm
605
605

A minore D: Marci Area Dalmatarum ripam exhibens Prospectus, Antonius Canal pinxit, 1763

Giovanni Battista Brustolon

(Venezia, 1712 - Venezia, 1796)
Acquaforte. Bell’esemplare, grandi margini. , 325x457 mm
EUR 2.000,00 / 2.800,00
49
49

Anatomia del cavallo, infermita et suoi remedii. Opera nuova, degna di qualsivoglia prencipe e cavaliere e molto necessaria a filosofi, medici, cavallerizzi & marescalchi. Del Signor Carlo Ruini Divisa in due volumi, Venetia,appresso Fiorauante Prati., 1618

Carlo RUINI

2 Volumi in uno infolio, Legatura in pergamena rigida del ‘700; Primo volume pp. 4,247 numerate e 21 di [..]
EUR 7.500,00
600
600

A publica Bibliotheca ad majoris Canalis initium prospectus, Antonius Canal pinxit, 1763

Giovanni Battista Brustolon

EUR 2.000,00 / 2.800,00
271
271

Arabia, seu Arabum vicinarumque gentium Orientalium leges, ritus, sacri et profani mores, instituta et historia: accedunt præterea varia per Arabiam itinera, Amsterdam, J. Jansson., 1633

Gabriel SIONITA

In 12mo; Leg. in p. perg. rigida, tagli a spruzzo policromi; pp. 297, i.e. 287, 1b., omesse nella numerazione [..]
516
516

Arcipelago greco. Map, Venezia., Secolo XVII

Vincenzo Maria CORONELLI

Incisione.  Condizioni molto buone. , Greece, 461x680 mm
462
462

ARIOSTO, Lodovico. Orlando furioso

Illustrated Ariosto of XVIII century. ARIOSTO, Lodovico. Orlando furioso. Venezia, Antonio Zatta, 1772-1773 [..]
EUR 4.500,00 / 5.000,00
48
48

Asia Portuguesa, Lisboa,H. V. de Oliveira & A. Craesbeeck., 1666-1675

Manuel DE FARIA Y SOUSA

Lisboa, H. V. de Oliveira & A. Craesbeeck. Three volumes, small folio. Bound in attractive eighteenth-century [..]
EUR 8.500,00
EUR 15.000,00 / 18.000,00
513
513

Assyriorum Imperium. Map, Secolo XVII

Nicolas Sanson d'Abbeville

(Abbeville, 600 - Parigi, 1667)
Incisione in coloritura coeva.   Buone condizioni. , Asia Minor, 428x582 mm
EUR 300,00 / 500,00
354
354

Atlante iconografico e geografico della Sacra Bibbia per servire a tutte le edizioni dell’Antico e del Nuovo Testamento, (Napoli),A spese della Società editrice., 1856

, 480x365 mm.
291
291

Manuscript Atlas, Prima metà dell’ottocento

  Infolio piccolo; 38 pagine non numerate. 43 Disegni a inchiostro bruno. Ottimo stato di conservazione. [..]
398
398

Atlante per l'adolescenza facilitata dal metodo familiare instruttivo del Cav. Francesco Vaselli, 1843

Francesco Vaselli

Atlante per l'adolescenza facilitata dal metodo familiare instruttivo del Cav. Francesco Vaselli. Napoli, [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
352
352

Atlante storico e geografico della Terra Santa, esposto in 14 Tavole geografiche miniate e 14 Quadri storici, Milano, Francesco Pagnoni, s.d., Seconda metà XIX secolo.

Milano, Francesco Pagnoni, s.d. 4to, 290x200 mm: yellow publisher's wrappers; 15 not numbered leaves: Title, [..]
288
288

Atlante Universale Portatile, Napoli,presso Giustino Merolla Largo Trinità Maggiore. , 1847

In folio, 355x225 mm; legatura in mezza pelle e cartonato con rinforzi al bordo,titoli e fregi in oro al dorso. [..]
EUR 750,00
1 - 30  of 640 LOTS