Part I: 3.00 p.m. Lot 1-350

Part II: 6.00 p.m. Lot 351 -640
271 - 300  of 640 LOTS
271
271

Arabia, seu Arabum vicinarumque gentium Orientalium leges, ritus, sacri et profani mores, instituta et historia: accedunt præterea varia per Arabiam itinera, Amsterdam, J. Jansson., 1633

Gabriel SIONITA

In 12mo; Leg. in p. perg. rigida, tagli a spruzzo policromi; pp. 297, i.e. 287, 1b., omesse nella numerazione [..]
272
272

La Chine et les chinois, Paris, au comptoir des Imprimeurs-Unis, 15, quai malaquais., 1847

Alessandro BONACOSSI

8vo; full clothbinding, gilt title impressed on cover and a blinding tooling on the rightbottom corner. Pp. [..]
273
273

L’Anacharsis indien ou les voyageurs en Asie, Paris, LeHuby, rue de Seine n°48., 1838

Jean-Baptiste-Joseph CHAMPAGNAC

8vo ; co ntemporay full avana calfbinding, gilt title and ornaments with blinding tooling on spine and on covers.Gilt [..]
274
274

Histoire civile et commerciale des colonies anglaises dans les Indes Occidentales, Paris, Dentu, imprimeur-libraire, Palais du Tribunat, galeries de bois, nº 240. An IX., 1801

Bryan EDWARDS

  8vo; full calf binding, gilttitle and ornaments on spine. Pp. VIII, 490. Folded frontispiece engraved [..]
275
275

Travels in Tibet and China. HUC, Evariste Regis. Travel

Travels in Tibet and China. HUC, Evariste Regis. Travels in Tartary, Thibet and China, during the years 1844-5-6. [..]
276
276

Respublica Bojema. Descripta, recognita, et aucta, Lugd. Batavorum [Leiden], Ex Officina Elzeviriana., 1643.

Pavel STRANSKY

16mo; legatura in piena pergamena coeva. Titolo manoscritto al dorso. Pp. [8], 575, 13, 1 b. Front. figur. inc. [..]
277
277

De Republica Hebraerum. , 1632

Petrus CUNAEUS

In 16mo; Leg. coeva in pergamena rigida; tagli a spruzzo policromi. Pp. 24, 502, 2, ult. b.; Front. figur. inc. [..]
278
278

Turcici imperii status. Seu discursus varij de rebus Turcarum, Leida, Ex officina Elzeviriana., 1630

Giovanni Battista Montalbano

In 16mo; Leg. coeva in piena pelle con cornice dorata ai piatti; pp. 8, compreso Front., 314, 6 con Index; Front. [..]
EUR 500,00 / 700,00
279
279

East India. KAYE. The administration

East India. KAYE, John William. The administration of the East India Company; A history of Indian progress. [..]
sold
280
280

Vie du Capitaine Cook, Paris,Hôtel de Thou, 1789

Andrew KIPPIS

2vol. in 8vo gr.; Leg. coeva m. pelle e carton. marmoriz., fregi e tit. in orosui dorsi; pp. 4, XL, 387, 1 - [..]
281
281

Complete Atlas with 80 maps. MALTE-BRUN

Complete Atlas with 80 maps. MALTE-BRUN, Conrad. Précis de la Géographie Universelle. Paris, Fr. Buisson, 1812 [..]
282
282

De Imperio Magni Mogolis, sive, India vera. , Leida,Ex officina Elzeviriana., 1631

Johannes DE LAET

In 16mo; Leg. coeva in pergamena rigida; titolo manoscritto al dorso. pp. (12), 299, (17), ult. 3 pp. b.; [..]
283
283

China. PAUW, Cornelius, de. Recherches philosophiques

China. PAUW, Cornelius, de. Recherches philosophiques sur les Egyptiens et le Chinois. Berlin, chez C.J. Becker, [..]
284
284

Travel diary on tea regions in India and China. SMITH

Travel diary on tea regions in India and China. SMITH, Albert. To China and back: being a diary kept, out and [..]
sold
285
285

Syria and Lebanon. ORLEÁNS. Damas et le Liban

Syria and Lebanon. ORLEÁNS, Louis Philippe Albert, Conte de Paris. Damas et le Liban: extraits du journal d'un [..]
286
286

Watercolors of Italy and Swiss. HOWER. Album

Watercolors of Italy and Swiss. HOWER, Charlotte Augusta. Album di un Viaggio in Italia e Svizzera. Acquarelli [..]
EUR 2.000,00 / 3.000,00
287
287

Respublica, sive status regni Scotiae et Hiberniae. , Leiden, Ex officina Elzeviriana., 1627 (In fine: 1630)

In 16mo; Leg. coeva in pergamena rigida, tagli rossi a spruzzo, titolo manoscritto al dorso. Pp. 282, compr. Front., [..]
288
288

Atlante Universale Portatile, Napoli,presso Giustino Merolla Largo Trinità Maggiore. , 1847

In folio, 355x225 mm; legatura in mezza pelle e cartonato con rinforzi al bordo,titoli e fregi in oro al dorso. [..]
EUR 750,00
289
289

Schul-Atlas zum Unterrichte in der Erdkunde, Braunschweig,G. Westermann., 1877

Henry LANGE

Theodor VON LIECHTENSTERN

Large 4to, 285x175 mm;publisher’s binding with blinding tooling and gilt tile on the upper cover. 45double [..]
290
290

Lot of 2 wonderful atlases, Seconda metà dell’800; 1865

Heinrich Theodor MENKE

Hienrich KIEPERT

KIEPERT, Enrico. Atlante antico. Dodicicarte da servire allo studio dell'istoria antica. Berlino,Diterico [..]
291
291

Manuscript Atlas, Prima metà dell’ottocento

  Infolio piccolo; 38 pagine non numerate. 43 Disegni a inchiostro bruno. Ottimo stato di conservazione. [..]
292
292

Van Stockum's Traveller's Handbook: For the Dutch East Indies, W.P.Van Stockum & Son, Limited., 1930

S.A. Reitsma

8vo; legatura inpercallina amaranto con titolo in oro al piatto anteriore e al dorso. Pp. 613. Untotale di 33 [..]
293
293

Guida di Forlì, Forlì, L. Bordandini., 1893

Egidio CALZINI

Giuseppe MAZZATINTI

8vo; Legatura inpercallina rossa. Pp. XXIV, 119, 44. Tagli rossi. 1 carta di tavolaall’antiporta raffigurante [..]
294
294

Lotto di 5 guide Baedeker sulla Germania, Southern Germany (Wurtemberg and Bavaria) Leipzig, Karl Baedeker; London, T. Fisher Unwin,1 Adelphi Terrace, W.C.; New York, Charlse Scribner’s sons, 597 Fifht Ave., XX secolo

Karl Baedeker

(Essen, 1801 - Coblenza, 1859)
8vo piccolo, 160x90 mm; legatura originale in piena tela rossa, titoli in oro al dorso e al piatto superiore. [..]
295
295

Londres et ses environs, Leipzig,Karl Baedeker; Paris, Paul Ollendorff., 1899

Karl Baedeker

8vopiccolo; legatura originale in piena tela rossa, titoli in oro aldorso e al piatto superiore. Tagli marmorizzati. [..]
EUR 50,00
EUR 80,00 / 100,00
296
296

La Suisse et le parties limitrophes de la haute-Savoie et la haute-Italie, Leipzig,Karl Baedeker., 1896

Karl Baedeker

8vo piccolo; legatura originale in piena tela rossa, titoli in oro aldorso e al piatto superiore. Tagli marmorizzati. [..]
EUR 50,00
EUR 80,00 / 100,00
297
297

Spain and Portugal, Leipzig, Karl Baedeker; London, Dulau and Co.,37 Soho Square, W.; New York: Charles Scribner’s sons, 153 Fifht Ave., 1908

Karl Baedeker

8vo piccolo, legaturaoriginale in piena tela rossa, titoli in oro al dorso e al piatto superiore.Tagli marmorizzati. [..]
EUR 80,00
EUR 100,00 / 150,00
298
298

Greece, Leipzig,Karl Baedeker., 1909

Karl Baedeker

8vo piccolo; legatura originale in piena tela rossa, titoli in oro al dorso e al piatto superiore. Tagli marmorizzati. [..]
EUR 200,00 / 250,00
299
299

Belgique et Hollande y compris le Luxembourg, Leipzig, Karl Baedeker., 1897

Karl Baedeker

300
300

Autriche-Hongrie y compris Cettigne, Belgrade et Bucarest, Leipzig,Karl Baedeker; Paris, Paul Ollendorff., 1911

Karl Baedeker

EUR 250,00 / 300,00
271 - 300  of 640 LOTS