Part I: 3.00 p.m. Lot 1-350

Part II: 6.00 p.m. Lot 351 -640
631 - 640  of 640 LOTS
631
631

Raccolta di nove scene teatrali, 1821

Antonio Basoli

(Castel Guelfo, 1774 - Bologna, 1843)
Nove Stampe di circa 264x370 mm, entro cornici coeve di 329x 435 mm. Tavole incise all’acquatinta e ritoccate [..]
EUR 1.700,00
EUR 3.000,00 / 4.000,00
632
632

Il Gioco del Tira e Paga. Stryk Weg en Geef Wat, Amsterdam, eredi della vedova di J. Van Egmont., 1780 ca.

Xilografia in coloritura coeva. Foglio di 544x414mm. L’illustrazione, entro cornice lineare nera misura 387x394 [..]
EUR 2.300,00 / 2.800,00
633
633

Il nobile giuoco della Dama, Bassano, Remondini., fine ‘700

Xilografia in coloritura coeva. Foglio di mm. 440x350.  Margini.  Ottimo stato di conservazione.  [..]
634
634

Nuovo giuoco della vita umana, Milano. , 1825-1850

Antonio Vallardi

Incisione in rame con coloritura d’epoca. Due fogliuniti insieme con margini. Indirizzo dell’editore in basso [..]
635
635

Il Tempo il tutto dice, Bologna., 1692

Giuseppe Maria Mitelli

Acquaforte. Piccolo margine. In basso dx.: G.M. Mitelli I E F. 1692. Buonostato di conservazione.  , [..]
636
636

Le quattro stagioni, Claes Jansz Visscher., 1617

Jan van de Velde il Giovane

4 Tavole inc. all’acquaforte di mm. 288x426, 292x427, 290x423, 299x434; IIstato di IV con il monogramma I.V. [..]
EUR 6.000,00 / 6.800,00
637
637

Disegno con scenografia. Soffitto di una chiesa barocca. Disegno, 1721

Galliari

Disegno di mm. 334x467. Acquarello con disegno architettonico delineato in nero e bistrò, marmorizzazioni e [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
638
638

Ritratto di Maria Teresa d’Austria e di Francesco Stefano di Lorena

Francesco Pavona

Due quadri dipinti a pastello su carta applicata su tela, ognuno di mm. 590x440. Entro cornici coeve dorate, [..]
EUR 3.800,00
639
639

I Dodici Mesi, Venezia, Wagner., 1761

Francesco Bartolozzi

Dodici incisioni all’acquaforte e bulino; inciso di 330 x 460 mm. In basso al centro il nome del mese,a [..]
EUR 4.500,00
EUR 8.000,00 / 9.000,00
640
640

Allegoria della vita umana: le quattro età della vita, Bassano, Remondini, , XVIII secolo

Remondini

4 fogli incisiall’acquaforte e bulino. Elephant Folio di mm. 564 x 800; due matrici di mm.534 x 760 e [..]
EUR 6.000,00
631 - 640  of 640 LOTS