Part I: 3.00 p.m. Lot 1-350

Part II: 6.00 p.m. Lot 351 -640
121 - 150  of 640 LOTS
121
121

Fotografi del XIX secolo. Dodici ritratti, Seconda metà del XIX secolo

12 fotografie in albumina, su cartoncini rigidi. Buono stato di conservazione., Albumin, 7 di 105x63 mm. ca, 5 [..]
122
122

Ritratto di Agatina Alliata. Fotografia, Boulogne sur Mer, XIX secolo

Jean Meurisse

Una fotografia in albumina, su cartoncino rigido. 105x65 mm. Indirizzo del fotografo sul margine inferiore e sul [..]
123
123

Fotografi del XIX secolo. Tre Ritratti, Tre Ritratti. Seconda metà XIX secolo

3 fotografie in albumina, su cartoncino rigido. Indirizzi del fotografo sul margine inferiore o sul dorso. La [..]
124
124

Vallée de Chamonix. Pavillon du Chapeau; Chamonix et le Brévent. Due Fotografie, Dornach, 1865 ca.

Adolphe Braun

(Besançon, 1812 - Mulhouse, 1877)
2 fotografie in albumina, su cartoncino rigido.Sul verso al centro, indirizzo del fotografo stampigliato “Ad. [..]
125
125

Oberland Bernois, Le Reichenbach à Rosenluai; Oberland Bernois, Chute du Reichenbach à Meyringen, 1865 ca.

Adolphe Braun

2 fotografie in albumina, su cartoncino rigido. Sul verso al centro, indirizzo del fotografo stampigliato “Ad. [..]
126
126

Svizzera e Francia. Diciotto Vedute. Fotografie, Geneve, 1865

Auguste Garcin

(1816 - 1895)
18 fotografie in albumina su cartoncino rigido. Titoli sul margine inferiore al recto. Sul verso indirizzo “Garcin [..]
127
127

Otto fotografie nel formato ‘‘Carte de visite’. Sei colorate a mano, Berlino, 1860-70

S.P. Christmann

8 fotografie in albumina, su cartoncino rigido. Sei sono colorate a mano, due sono in bianco e nero. Titoli sul [..]
128
128

Liber Amicorum. Thoughts, Photographs, Watercolors, 1919-1923

Ida Alliata

8vo; Tagli oro; 17 Pagine scritte e decorate intercalate a pagine bianche. Sono presenti: 2 disegni, 4 acquarelli [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
129
129

Album con 480 fotografie, Palermo, 1919-1923

Florio

8vo; Legatura pelle brunazigrinata, tagli oro; 17 Pagine scritte e decorate intercalate a pagine bianche.Sono [..]
130
130

Album con 385 fotografie, 1907-1911

Florio

Oblong folio. 254x458 mm. Binding in hardcover anthracite with gold Greek decorations. 385 photographs of different [..]
EUR 4.000,00
EUR 7.000,00 / 8.000,00
131
131

Prima Festa dei Carabinieri a Palermo. Diciannove Fotografie dei Carabinieri a cavallo, 1861-62

16 fotografie all’albumina su cartoncino rigido. 3 di grande formato, 248x335 mm , 16 di 125x168 mm. Buono stato [..]
132
132

Atlas Universel de Geographie Ancienne et Moderne, Paris, J. Langlumè., 1849

Alexandre Vuillemin

Paris, J. Langlumè. Oblong 4to;  mm. 240 x 315; contemporary full cloth binding, gilt title [..]
133
133

Charles Meryon, Paris, ChezL'Auteur., 1907

Loys Delteil

Paris, Chez L'Auteur. Folio, 330x250 mm. Contemporary quarter calf and percaline binding, gilt title on [..]
134
134

Acque-forti dei Tiepolo, Venezia, Ongania., 1896

Pompeo Molmenti

EUR 150,00 / 200,00
135
135

De Fideicommissis, Venezia, Robertum Meiettum., 1603

Marco Antonio Peregrino

Folio, mm. 325x215. Leg. in cartonato, Titolo scritto ai tagli. Cc. 34 non numerate, incluso frontespizio [..]
136
136

Les premières illustrées. Notes et croquis. Saison théatrale 1881 - 1882, Paris, Ed. Monnier., 1882

Raoul Toché

4to; mm. 276x190. Legatura originale in percallina azzurra con titolo in nero e illustrazioni in oro. Pp.[2], [..]
137
137

L'eau-forte. Cinquante planches gravées sur cuivre. Eau-forte, aqua-teinte, vernis mou, burin, manière noire, pointesèche, Paris, L'Atelierd'art, Librairie Floury., 1903-1904

4to grande, 310x230 mm. Legatura editoriale in percallino rossa con filettature e titolo in oro sul piatto anteriore.  [..]
138
138

Sándor - Album Reit- & Fahr-Ereignisse aus dem Leben des Grafen Moritz Sándor, Mainz, Victor von Zabern, s.d. ma , seconda metà dell’800

Johann Gottlieb Prestel

Mainz, Victor von Zabern, s.d. Oblong folio,  255x384 mm. Original binding in wallet, red percaline, [..]
139
139

Dessins de Victor Hugo. Gravés par Paul Chesnay, Paris, Castel., 1883

Théophile Gautier

Victor Hugo

4to grande; 340x260 mm.  Legatura editoriale in percallina verde, cornici lineari a freddo e dorate, al [..]
EUR 500,00 / 700,00
140
140

Theoretisch-Practische Anleitung zur Richtigen und Geschmackvollen Zeichen – Kunst, Nurnberg und Leipzig, Friedrich Campe, s.d. , 1802

Johann Leonhard Hirschmann

Folio oblungo.232x390 mm. Legatura coeva cartonato marmorizzato. Pagine 10. 12 Tavole incise in rame . Difetti [..]
141
141

Lotto di bellissimi calendari tedeschi, Kupp, Otto. Münchener Kalender für das Jahr 1886 –1923. Munchen/Regensburg, G.J. Manz., XIX-XX secolo

Kupp, Otto.  Münchener Kalender für das Jahr 1886 – 1923. Munchen/Regensburg, G.J. [..]
142
142

Quattro opere in due volume su Palermo e la Sicilia,  Di Castro, Francesco.Capitoli et ordinationi fatti, e riformati d’ordine. Palermo, Bua, 1664 , XVII-XVIII secolo

Small folio. 273x195 mm. Contemporary vellum. Pages 4, 8, 94, 2. Last leaf white. Coat of arms of the city of [..]
143
143

Lotto di due opere sulla Sicilia, Palermo, Greco, XX secolo

Giudice, Rosalia.  Francesco Ignazio Marabitti Scultore Siciliano del secolo XVIII. 8vo, 225x 165 [..]
144
144

Theophili Institutionum iuris ciuilis libri 4. D. Iacobo Curtio Brugensi iuris consulto interprete, Lugduni,Apud Ioannem Frellonium; In fine:Lugduni, excudebat Symphor. Barbierus, 1558., 1557

Teofilo Antecessor

16mo, 115x69 mm. Legatura del XVIII secolo, piena pergamena con cornici ornate e fregi in oro sui piatti, titolo [..]
145
145

Lotto di due opere sulla scultura e sui restauri, Palermo, Tip. F.lli Vena, 1912, 1891; 1912

Siciliano,Giuseppe . Cenni su Giacomo Serpotta, scultore palermitano. 8vo; 215x150 mm. Legatura d’amatore, [..]
146
146

Lotto di tre opere sul Duomo di Monreale e saggio su un sarcofago siracusano, XIX secolo

Ruggiero, Michele.  Del duomo di Monreale e di altre chiese siculo-normanne ragionamenti tre per Domenico [..]
147
147

La Sicile, Naples et Gênes en 1843, Bruxelles et Leipzig, Meline, Cans et C.ie. , 1844

Paul de Musset

2 volumi in un tomo in 8vo piccolo; 150x98mm. Legatura coeva mezza percallino e cartonato, titolo manoscritto [..]
148
148

Lotto di tre belle opere sul Duomo di Monreale, Palermo, Tipografia Morvillo, 1865

Crispi, Giuseppe. Sule polemiche insorte intorno il diploma del 1151 del Duomo di Monreale. 8vo; 215x144 [..]
149
149

De varia historia libri tres. Cum eorum, quae notatu digna sunt, indice locupletissimo, Lugduni, apud Seb. Gryphium. (Lione, Sébastien Gryphius), 1555

Nicolò Leonico Tomeo

16mo; 118x70 mm. Legatura del XVIII secolo,piena pergamena rigida, cornice lineare e decorazione centrale [..]
150
150

Prospetto della storia, civilizzazione e letteratura di Sicilia. Sezione prima tempo antico, Palermo, Reale Stamperia., 1824

Vincenzo Texeira

8vo; 210x144 mm. Legatura coeva mezza pelle ecartonato marmorizzato. pp. (4), 260, (4); 184. Vignetta incisa [..]
121 - 150  of 640 LOTS