Part I: 3.00 p.m. Lot 1-350

Part II: 6.00 p.m. Lot 351 -640
241 - 270  of 640 LOTS
241
241

Descrizione, del real tempio, e monasterio di santa Maria Nuova, di Morreale. Vite de' suoi arcivescovi, abbati, e signori, In Palermo, nellaregia stamperia d'Agostino Epiro., 1702

Giovanni Luigi Lello

Folio, mm. 280x198. Leg. p. pergamena, titoli su tassello efregi in oro al dorso. tagli rossi a spruzzo. Pp. [..]
242
242

Italie, Sicile, Paris, Firmin Didot., 1835

Achille Etienne Gigault de la Salle

(Parigi, 1771 - 1840)

Alexis-François Artaud de Montor

2 parti in 1 vol. 8vo,250x125. Leg. in mezza pelle e cartonato marmorizzato, titoli e fregi in oro aldorso. [..]
243
243

Saggio Analitico-Chimico Sopra i colori Minerali, Roma, Lino Contedini., 1816

Lorenzo Marcucci

8vo, 180x120 mm; legaturain mezza pelle e tela; titolo su tassello al dorso. Pp. 264. 2 tavole ripiegate f.t. [..]
244
244

Paris incendié - 1871. Album Historique, Paris, LaDirection de l'Album, A. Jarry, s.d., 1871

Edouard Dangin

Henri de Bleignerie

4to oblungo; 220x288 mm.Legatura editoriale in percallina, cornici lineari a secco sui piatti, titoloin oro [..]
245
245

Pensieri diversi lineati et intagliati d'Anibale Caracci, Roma,Venanzio Monaldini., 1743-1783

Annibale Carracci

Marcantonio Bellavia

4to, 287x220 mm. Legaturacoeva in cartonato muto. Ritratto e 38 Tavole numerate I-XXXVIII, firmate“A.C.IN.” [..]
246
246

Ouvre de Albert Durer, Paris, Amand Durand 69 Rue duCardinal Lemoine, s.d., c. 1870

Charles Amand-Durand

InFolio, mm. 460x330, cartella editoriale con legacci, Pp. 4, 20. 101 Tavole in Heliogravure. Bell’esemplare. [..]
EUR 6.000,00 / 8.000,00
247
247

Della pittura della statua, 1804

Leon Battista Alberti

Milano dalla Società Tipografica de`Classici Italiani contrada di S. Margherita. 4to, mm. 245x173. Leg. in [..]
248
248

Sacra Famiglia, 1780-1852

Giuseppe Patania

Acquarellobruno e inchiostro; mm. 210x249, incollato su cartoncino. Firmato in basso adestra.
EUR 500,00 / 800,00
249
249

I Bravi e Don Abbondio, 1780-1852

Giuseppe Patania

Acquarello in seppia, mm. 270x220, incollato su cartoncino. Firmato in basso a destra.
EUR 500,00 / 800,00
250
250

Cavallo e Cavaliere, 1780-1852

Giuseppe Patania

Acquarello in seppia e grigio, mm. 267x196, incollato su cartoncino. Firmato in basso a destra.
EUR 500,00 / 800,00
251
251

Madonna con Bambino e Re Magi, 1780-1852

Giuseppe Patania

 Acquarello in inchiostro bruno, mm. 326x196, incollato su cartoncino. Firmato in basso a destra.
EUR 500,00 / 700,00
252
252

Monogrammista W.L. Paesaggio con castello, barca e personaggi, Roma.

Acquarelloin inchiostro bruno e bistrò; mm. 197x178, incollato su cartoncino. Firmato inbasso a sinistra.
EUR 500,00 / 700,00
253
253

Gruppo di 4 acquarelli colorati di uccelli, 1858-1940

Henrik Grönvold

4 acquarelli colorati, arricchiti di gomma arabica, su cartoncino, di 155x240 ca. cadauno, Un disegno firmato [..]
254
254

Henrik Grönvold

255
255

Henrik Grönvold

256
256

Gruppo di 3 acquarelli colorati di uccelli, 1858-1940

Henrik Grönvold

3 acquarelli colorati, arricchiti di gomma arabica, su cartoncino, di 155x240 ca. cadauno, Un disegno firmato [..]
257
257

Flora Atlantica, Paris,Blanchon, typis C. Panckoucke., 1800

René Louiche Desfontaines

4vol. 4to, 2 di testo, 2 di Atlas. Leg. piena pelle, titoli e fregi in oro aldorso, tagli azzurri. Vol. 1: pp. [..]
EUR 6.000,00 / 8.000,00
258
258

Trattato del modo di tenere il libro doppio domestico col suo essemplare... per uso delle case, e collegii della medesima Compagnia nel regno di Sicilia, Palermo,Decio Cirillo., 1636

Lodovico Flori

Treparti in un volume in-folio piccolo, 295x215 mm. Legatura coeva in pergamena.Pagine [4], 126, [2], 2 tabelle [..]
259
259

L'Autographe, Paris,Impr. Vallée., 1863-64

Hippolyte de Villemessant

Foliooblungo, 320x460 mm. Legatura coeva mezza pelle e percallina, titolo in oro sulpiatto. Pagine 208, 3 fogli [..]
260
260

Storia pittorica della Italia dal Risorgimento delle belle arti fin presso al fine del XVIII secolo, Firenze., 1834

Luigi Lanzi

6volumi in 4to piccolo, mm. 228x142; Leg. coeva mezza pelle e cartonatomarmorizzato, titoli e fregi in oro al [..]
261
261

Compendio storico delle belle arti, Firenze,Sansone Coen tipografo-editore., 1844

Alberto Bonvicini

8vo; 215x140 mm. Elegante legaturacoeva mezza pelle e cartonato marmorizzato, filettature e titolo in oro suldorso, [..]
262
262

Uffizio della settimana santa, Roma, Gioacchino eSalvioni., 1758

Alessandro Mazzinelli

8vo, mm. 210x142;Legatura coeva p. pelle con ricchi fregi, riquadri e motivi floreali, dorso a 6nervi. Tagli [..]
263
263

Dei monumenti di Perugia etrusca e romana. Volume delle Tavole, Perugia,Bartelli stabilimento tipografico Boncompagni., 1855 circa.

Giancarlo Conestabile

Folio,mm. 460x335. Leg. Mezza pelle e cartonato, titoli e frgi in oro al dorso. Pp. 4non numerate, 4 non numerate, [..]
264
264

Le fleurs du mal, Paris, G. Crès., 1929

Charles Baudelaire

4to, mm. 185 x 117: Leg. originale in cartonato decorato. Pp. VI, 450: in apertura ritratto di Baudelaire in [..]
EUR 250,00 / 300,00
265
265

L’Oeuvre Grave Et Lithographie De Felicien Rops da Exsteens, Maurice, Paris, Editions Pellet., 1928

Félicien Rops

In Folio 325x 250 mm. Legatura in percallina verde titolo e filetti in oro ai dorsi. Bell’esemplare.
EUR 700,00
EUR 1.500,00 / 2.000,00
266
266

Eine Hochzeitsreise durch die Schweiz. 30 Originalzeichnungen in Lichtdruck, Berlin, Lehmann. , 1889

Christian Wilhelm Allers

Folio; 320x420mm. Legatura editoriale figurata, cartella in cartonato marrone con titolo in orosul piatto superiore. [..]
267
267

Toulouse-Lautrec et Son Œuvre, NewYork, Collectors Editions., 1971

M. G. Dortu

Henri de Toulouse-Lautrec

6 volumi in Folio. 325x245.Legatura in lino azzurro originale con stampa arancione, con scritte nere sudorsi [..]
EUR 700,00
EUR 1.500,00 / 2.000,00
268
268

Album porta cartoline, seconda metà del XIX secolo

Legatura di mm. 380x210. Cartonato marrone marmorizzato con decorazioni in oro, al piatto anteriore intarsio [..]
269
269

Honoré Daumier, Paris, ches l'Auteur, Frazier-Soyegraveur-imprimeur. , 1925-30.

Loys Delteil

11 Volumi. Folio, 315x245mm. Legatura originale in tela rossa, tassello con titolo in oro sui dorsi.Bell’esemplare. [..]
270
270

Il costume antico e moderno di tutti i popoli. Europa-Asia, Palermo,Salvatore Barcellona., 1835-47

Giulio Ferrario

18 Volumi in 4to; 215x135 mm. Legatura coeva mezza pelle. Cosìsuddiviso: Europa, 13 Volumi , I-IXparte [..]
241 - 270  of 640 LOTS