37

Agapito Franzetti

Vedute di Roma.

Roma, presso A. Franzetti., 1829 ca.

Agapito Franzetti
Vedute di Roma.

mm. 260x190

4to; Legatura coeva in cartonato decorato a xilografia con motivi florealientro losanghe; 19 tavole incise in rame con 38 vedute. Ogni inciso di mm.205x132 contiene due vedute. Le tavole sono incise da Gio. Batt. Cipriani,Franc. Barbazza, Pietro Ruga, Pietro Parboni. Diffuse fioriture.