324

Venice, Venezia e le sue lagune.

Venezia,Antonelli. , 1847

Venezia,Antonelli. , 1847

3Voll. in 4to gr.; Leg. edit. in cart. ornato; cc. 4 nn., pp. 367, 500, 107;594; 516, 158, 2, con 4 tavv. di monete f.t., 16 vedute in litografia di Venezia e dei suoi monumenti, 1 piantadell’Arsenale e 2 grandi carte topografiche più volte ripieg. f.t. inlitografia, pianta di Venezia e carta della Laguna Veneta, in totale 24 Tavole.Buono stato di conservazione, qualche abrasione al dorso della leg.

Condition Report

Edizioneoriginale figurata. La più importante opera scientifica su Venezia del XIXsecolo corredata da un ampio apparato iconografico di vedute, da una bellapianta di Venezia e da una grande carta del territorio. Bella e autorevoleraccolta di saggi su Venezia e le sue lagune, pubblicata in tiratura limitata enon venale, offerta in omaggio ai partecipanti al IX Congresso degli ScienziatiItaliani. Complessivamente collaborarono all’opera 23 autori, i migliorispecialisti per ciascuna materia, fornendo così un vasto panorama della vitacivile, economica, culturale, scientifica e delle istituzioni di Venezia allavigilia dei moti del 1848-49, che dimostra l’intensa vitalità di Venezia nelperiodo risorgimentale.

Bibliography

Fossati Bellini 2412; Cicogna 4511; Platneriana, p. 422.