MERRY CHRISTMAS BOOKS TIMED AUCTION

mon 17 -  sun 30 December 2018

61 - 90  of 142 LOTS
61
61

Lotto di tre opere di erotica disegnate da Ferdinand Bac, XIX secolo

Ferdinand Bac

Les Maîtresses . Préface de Félicien Champsaur. Paris, H. Simonis Empis, 1897 8vo,mm. 176x125; [..]
Auction expired!!!
62
62

Les Callipyges ou Les Délices de la Verge, par E. D, 1889

Edmond Dumoulin

Emile Desjardins

Paris, Chez la petite Lolotte Galeries du Palais Royal, ma A. Brancart, Amsterdam.   2 parti in [..]
Auction expired!!!
63
63

Le Nouveau Chatouilleur des dames (Ladies tickler). Traduit pour la première fois de l’anglais…, 1895 ca

Hector France

Londres, Imprimerie de la Société cosmopolite, 1880 [Rotterdam, Bergé, 1895 ca] 8 vo,mm. 166x100; Leg. [..]
Auction expired!!!
64
64

Le noviciat de Lolotte, Fine XIX secolo

André-Robert Andréa de Nerciat

Paris, Imprimerie Pornographique, s.d. 8vo, mm. 160x95; Leg. coeva in percallina rossa e cartonato marmorizzato [..]
Auction expired!!!
65
65

Lotto di due belle opere di erotica

Anonimo. La Belle Cauchoise ou Mémoires d'une jolie normandedevenue courtisane célèbre. Paris,Au [..]
Auction expired!!!
66
66

Gamiani ou deux nuits d’excès. Avec un épisode de la vie de l’auteur, Extrait des mémoires de la Comtesse *******, 1864-66 ca.

Alfred de Musset

Lesbos, institution Méry. Pavillon Baudelaire, s.d. 8vo,mm. 160x100; Leg. coeva in percallina rossa e cartonato [..]
Auction expired!!!
67
67

Vie du Capitaine Cook, 1789

Andrew KIPPIS

Paris,Hôtel de Thou 2 vol. in 8vo gr.; Leg. coeva m. pelle e carton. marmoriz., fregi e tit. in oro [..]
Auction expired!!!
68
68

Toulouse-Lautrec et Son Œuvre, 1971

M. G. Dortu

Henri de Toulouse-Lautrec

New York, Collectors Editions.   6 volumi in Folio. 325x245. Legatura in lino azzurro originale [..]
Auction expired!!!
69
69

L’Oeuvre Grave Et Lithographie De Felicien Rops da Exsteens, Maurice, 1928

Félicien Rops

Paris, Editions Pellet. In Folio 325x 250 mm. Legatura in percallina verde titolo e filetti in oro ai dorsi. [..]
Auction expired!!!
70
70

Immagini de gli dei delli Antichi, 1626

Vincenzo CARTARI

Padova. 4to; 224x162 mm. Legatura in cartonato; pp. [36], 589, [3]. Nelle pagine non numerate sono inclusi [..]
Auction expired!!!
sold
71
71

Thesaurus Veterum Dypticorum, 1759

Francesco Gori

Firenze, Gaetano Albizzini. 3 vols in Folio, mm. 403x268. Contemporary full vellumbinding, gilt title [..]
Auction expired!!!
sold
72
72

Flora Atlantica, 1800

René Louiche Desfontaines

Paris,Blanchon, typis C. Panckoucke.   4 vol. 4to, 2 di testo, 2 di Atlas. Leg. piena pelle, [..]
Auction expired!!!
73
73

Real Museo Borbonico, 1824-35

Antonio Niccolini

 Napoli, Dalla Stamperia Reale. 11 volumi in 4to; 272x195 mm. Leg. coeva mezza pelle e percallina [..]
Auction expired!!!
74
74

Trattato teorico e Pratico dell’arte di Edificare, 1832-1840

Giovanni Rondelet

Mantova,a spese della Società Editrice coi tipi di L. Caranenti.  12 Tomi uniti in 10 volumi in 4to. [..]
Auction expired!!!
75
75

Raccolta di cinquanta costumi li più interessanti delle città, terre, e paesi, in provincie diverse del Regno di Napoli disegnati, ed incisi all'acquaforte da Bartolomeo Pinelli romano dedicati, 1817

Bartolomeo Pinelli

In Roma, presso Giovanni Scudellari in Via Condotti n. 19 e 20. 4to piccolo oblungo; 222x160 mm. Legatura [..]
Auction expired!!!
76
76

Pensieri diversi lineati et intagliati d'Anibale Caracci, 1743-1783

Annibale Carracci

Marcantonio Bellavia

Roma,Venanzio Monaldini.   4to, 287x220 mm. Legatura coeva in cartonato muto. Ritratto e 38 Tavole [..]
Auction expired!!!
77
77

Saggio Analitico-Chimico Sopra i colori Minerali, 1816

Lorenzo Marcucci

Roma, Lino Contedini.   8vo, 180x120 mm; legatura in mezza pelle e tela; titolo su tassello al [..]
Auction expired!!!
sold
78
78

Theophili Institutionum iuris ciuilis libri 4. D. Iacobo Curtio Brugensi iuris consulto interprete, 1557

Teofilo Antecessor

Lugduni, Apud Ioannem Frellonium;  In fine: Lugduni, excudebat Symphor. Barbierus, 1558. 16mo, 115x69 [..]
Auction expired!!!
79
79

La Sicile, Naples et Gênes en 1843, 1844

Paul de Musset

Br uxelles et Leipzig, Meline, Cans et C.ie.  2 volumi in un tomo in 8vo piccolo; 150x98 mm. Legatura [..]
Auction expired!!!
80
80

De varia historia libri tres. Cum eorum, quae notatu digna sunt, indice locupletissimo, 1555

Nicolò Leonico Tomeo

Lugduni, apud Seb. Gryphium. (Lione, Sébastien Gryphius) 16mo; 118x70 mm. Legatura del XVIII secolo,piena [..]
Auction expired!!!
81
81

Les Eaux-Fortes de Rembrandt, 1922

Andrè-Charles Coppier

Paris, Colin.   In-4to grande, 325x0245 mm. Bella legatura d’amatore, mezza pelle e cartonato [..]
Auction expired!!!
82
82

La Gerusalemme Liberata, 1827

Bartolomeo Pinelli

Torquato Tasso

Roma. Folio imperiale. 540x410 mm. Legatura coeva mezza pergamena e cartonato marmorizzato,tassello con titolo [..]
Auction expired!!!
83
83

Mgr Lamazou: évêque de Limoges, 1883

Adrien Planté

Pau, Impr. Vignancour. 4to piccolo; 240x155 mm. Legatura coeva allearmi del Papa Leone XIII , marocchino [..]
Auction expired!!!
84
84

Contemporary armorial binding. ROSEL

Very rare first edition with a contemporary armorial binding. ROSEL, Jacques de. - MORVAN DE BELLEGARDE, Jean [..]
Auction expired!!!
85
85

French Binding with coat of arms of Royal family

Important French Binding with coat of arms of Royal family of 17th century. HILARIUS PICTAVIENSIS. Opera. Parisiis, [..]
Auction expired!!!
86
86

Magisterium naturae, et artis. Opus physico-mathematicum

Francesco LANA TERZI

LANA TERZI, Francesco . Magisterium naturae, et artis. Opus physico-mathematicum. Brescia, Rizzardi, [..]
Auction expired!!!
87
87

Aurelii Augustini Hipponensis Episcopi Confessionum libri XIII. Opera theologorum Lovaniensium ex manuscriptis codicibus multum emendati. Eiusdem Confessio theologica tripartita

Sant'Agostino

S. AGOSTINO. Aurelii Augustini Hipponensis Episcopi Confessionum libri XIII. Opera theologorum Lovaniensium [..]
Auction expired!!!
88
88

Tutti Anno Torto o sia giudizio imparziale di una dama filosofa su l’affare presente de’ Gesuiti

Claude Cyprien Louis ABRESSEVIN

ABRESSEVIN, Claude Cyprien Louis. Tutti Anno Torto o sia giudizio imparziale di una dama filosofa su l’affare [..]
Auction expired!!!
89
89

François Barreme

Monete – Cambi. BARREME, François . Comptes-faits, ou Tarif Général des monnaies, avec lequel on peut faire [..]
Auction expired!!!
90
90

Commentaire sur le code civil contenant l'explication de chaque article séparément l'énonciation, au bas du commentaire, des questions qu’il a fait naitre... par J. M. Boileux… revu par F. F. Poncelet… Edition considerablement augmentee ... par L. Bastine

Jacques-Marie BOILEUX

BOILEUX, Jacques-Marie . Commentaire sur le code civil contenant l'explication de chaque article séparément [..]
Auction expired!!!
61 - 90  of 142 LOTS