MERRY CHRISTMAS BOOKS TIMED AUCTION

9

Poland. CHODZKO, Lionardo

Auction expired!!!
unsold: 500 €

Poland. CHODZKO, Lionardo
 Poland. CHODZKO, Lionardo. Relazione storica, politica, geografica, legislativa, scientifica, letteraria, &c. della Pollonia … Tomo I (- IV). Livorno, G.P. Pozzolini, 1831 4 volumi in 4to, 240x160 mm; Brossura editoriale a stampa; 2 carte geografiche fuori testo colorate impresse in litografia, al primo e al secondo tomo. Difetti alle legature, internamente qualche lieve fioritura, buon esemplare. Rara edizione della prima traduzione italiana. L’opera tratta della Polonia antica e moderna: con due belle carte geografiche.