Fine Collection of Rare Books and Autographs

86

Antonio Maria BONUCCI

Red Morocco Binding with coat of arms of Pope Clemente XI. BONUCCI. Vita della B. Michelina da Pesaro.

EUR 1.300,00

Antonio Maria BONUCCI

Binding. Legatura alle armi di Papa Clemente XI. BONUCCI, Antonio Maria. Vita della B. Michelina da Pesaro del terz’ordine di San Francesco [...] dedicata all’ illustrissima Signora Giulia Albani negli Abati Olivieri.
Roma, G. Plancho, 1708

In 8vo, 190x125 mm; Legatura coeva alle Armi in marocchino rosso; pp. 16 nn, 287. [1]. Al Frontespizio stemma inciso in rame della dedicataria dell’opera, 2 Tavole fuori testo incise in rame da Anton Birckart, iniziali e testatine ornate. Timbro nobiliare al Frontespizio. Qualche leggera brunitura, lievi restauri e insignificanti mancanze alla legatura.

Rara edizione originale. Esemplare in elegante legatura romana con le armi del Papa Clemente XI, eseguita nello stile utilizzato dai fratelli Andreoli per le legature della famiglia Chigi: marocchino rosso, decorazione impressa in oro, piatti inquadrati da cornici di motivi stilizzati, al centro del campo le armi di Clemente XI, sormontate dalla tiara e dalle chiavi, dorso a 5 nervi, tagli dorati.

sun 9 June 2019

Exhibition Time: Wednesday 05 June to Saturday 08 June 2019 from 10.00 a.m. to 6.00 p.m.