413

Esoterics, secrets and predestinations. Lot of 3 works.

EUR 500,00 / 700,00

PIAZZI SMYTH, Charles. La grande pyramide, pharaonique de nom, humanitaire de fait: ses merveilles, ses mystères et ses enseignements
Paris, Bureau du Journal Les Mondes ; Gauthier-Villars, 1875

8vo, 185x120 mm. Legatura in cartonato. Pp. XV, 243. Diffuse macchie, discreto esemplare.

Rara edizione di quest’opera di esoterica e di cabalistica incentrato sul mondo egizio e in particolare sui misteri delle piramidi.

Milano, Ditta Wilmant di G. Deitinger e Comp., 1867

8vo; 160x100 mm. Brossura editoriale. Pp. 510. Danni e difetti alla legatura, discreto esemplare.

Bell’edizione di quest’opera corredata di cognizioni industriali, scientifiche, agricole, igieniche e mediche; ricette e rimedii giudicati i più validi nella guarigione di molte malattie; nuovi metodi di agricoltura; mezzi per il perfezionamento dei mestieri; cognizioni dilettevoli di coltivazione, pesca, caccia, gastronomia, vini, liquori, ecc. arti varie.

Predestination. BENINCASA, Rutilio. Almanacco perpetuo: vera chiave della scienza d'ogni sapere.
Milano, D. G. Panzeri, 1874

8vo grande, 215x150 mm. Brossura editoriale. 512 p. Due pagine manoscritte in inchiostro nero alla fine dell’opera. Nota manoscritta al piatto. Diverse illustrazioni e tabelle nel testo.

Rutilio Benincasa fu astronomo, astrologo, anche se sono poche le notizie storiche su questo personaggio al cui nome sono associate vicende leggendarie, presenti talora anche nel folklore europeo o nella tradizione letteraria classica, per cui a livello popolare è considerato una delle incarnazioni del prototipo dello stregone. Il suo nome è legato alla sua opera più conosciuta, l'Almanacco Perpetuo, scritta nel 1587, e stampata per la prima volta nel 1593. Moltissime le edizioni che furono ristampate nel corso dei secoli, diventando modello per altri almanacchi successivi, come il Barbanera, considerato il suo più diretto erede. Dopo la morte di Rutilio, l'Almanacco fu aggiornato da altri, tra cui il più importante fu Ottavio Beltrano.