409

Mineral waters. EGASSE – GUYENOT. Eaux minérales naturelles autorisées de France et d'Algérie.

EGASSE, Edouard – GUYENOT, Frédéric. Eaux minérales naturelles autorisées de France et d'Algérie. Leur analyse, leurs applications thérapeutiques
Paris, Société d'éditions scientifiques, 1892

8vo grande, 220x135 mm. Legatura coeva mezza pelle e cartonato marmorizzato, titolo e filetti in oro sul dorso. Pagine XII, inclusi Occhietto e Frontespizio, 564. Tracce d’uso alla legatura, ingialliture marginali, esemplare genuino.

Importante opera che presenta in maniera completa ed esatta la composizione chimica di tutte le acque minerali autorizzate, della Francia e dell'Algeria. Di notevole interesse gli usi terapeutici, descritti in relazione all’analisi chimica. Louis Denis Edouard Egasse, Farmacista di 1a classe della Marina, fu professore associato di Scuole di medicina navale e membro della Therapeutics Society.