519

Numismatiscs/Ancient Medals. Lot of 3 works. BARTHÉLEMY-ANGELELLI-GOZZADINI.

Ancient Medals. BARTHÉLEMY, Jean Jacques. Lettre de m. l'abbé Barthelemy.
[1760]

4to; 265x190 mm; legatura in cartonato. Pp. 12. 1 carta di tavola incisa in rame rip. f.t. Testatina e fregio xil. Testo su due colonne. Buon esemplare con fogli scollati in barbe.

Breve dissertazione del celebre numismatico e archeologo francese su qualche medaglia fenicia, rappresentate anche nella tavola. Barthelemy fu il primo a decifrare le antiche lingue estinte orientali, prima l'alfabeto di Palmira nel 1754, seguito dall'alfabeto fenicio nel 1758.

Ancient Medals. ANGELELLI, Massimiliano. Catalogus numorum veterum urbium, populorum, et regum.
Bononiae, typis Riccardi Masi, 1827

8vo, 215x160 mm; legatura in cartonato. Pp. 97, [3]. 2 tavole di carta incise in rame rip. f.t. Bell’esemplare marginoso e in barbe.

Bella edizione di questo catalogo di medaglie e monete antiche redatte dal grecista bolognese Massimiliano Angelelli con la collaborazione del lavoro di Girolamo Bianconi, professore di Antichità nell’ateneo bolognese e custode del Museo di antichità di Bologna, per il quale operò alacremente nell’accrescere le collezioni e nella classificazione dei fondi delle medaglie.

Numismatics. GOZZADINI, Giovanni. Intorno ad una scoperta archeologica annunziata dal professore M. Stefano De Rossi.
Bologna, Tipi Fava e Garagnani, 1873

8vo grande. 244x165 mm. Brossura muta. Pagine 14, compreso Frontespizio. Buono stato di conservazione.

Rara prima edizione. Opera relativa alle prime fasi della monetazione in Italia. L’eminente archeologo bolognese contesta la ‘scoperta numismatica’, che riguarderebbe reperti ritenuti ‘aes rude’, pezzi di rame e bronzo allo stato bruto con funzione monetale prima che fossero coniate le prime monete. Gozzadini presenta le scoperte da lui fatte nella necropoli di Villanova a sostegno della sua tesi.