1

ACADÉMIE DE DIJON

Mineralogy-Natural History. ACADÉMIE DE DIJON. Nouveaux Mémoires de l’Académie de Dijon, pour les Sciences [..]

ACADÉMIE DE DIJON

Mineralogy-Natural History. ACADÉMIE DE DIJON. Nouveaux Mémoires de l’Académie de Dijon, pour les Sciences et Arts. Premier Sémestre, 1782 - Seconde Sémestre, 1785.

Dijon, Causse, 1783-85

8 voll. in-8vo, mm. 190x 130; Leg. coeva in mezza pelle, titoli e fregi in oro ai dorsi, tagli marmoriz. policromi; pp. (8, incl. prime 2 b. e Front.), 255, (1), con 1 tav. in rame ripiegata f.t.; pp. (6), 238, (2)+XVI, con 1 tav. in rame e 4 tabelle ripiegate f.t.;  pp. (2, Front.), 230, (2), con 1 tav. in rame e 2 tabelle ripiegate f.t.;  pp. (4), 246, (2), X, con 1 tav. in rame e 4 tabelle ripiegate f.t.;  pp. (8, incl. Front.), 215, con 1 grande tav. in rame ripieg. f.t. (Grottes d’Arcy) e 1 tabella a stampa; pp. (4), 239, VIII, con 1 tav. in rame e 2 tabelle ripiegate f.t.; pp. (4, incl. Front.), IX, 237, con 1 tav. in rame e 1 tabella ripiegate f.t.; pp. (4)+ pp. da 239 a 482, con 2 tavv. in rame ripiegate f.t.  Ai quattro frontespizi vignette in rame con emblema dell’Accademia, 9 tavole f.t. inc. in rame ripieg. Ottimo stato di conservazione.

Condition Report