308

Sicilian Feasts. Componimenti recitati nell’Accademia di Monreale per le August.me Nozze di Ferdinando Re delle Due Sicilie [..]

Anonimo. Componimenti recitati nell’Accademia di Monreale per le August.me Nozze di Ferdinando Re delle Due Sicilie con Maria Carolina.

Monreale, Gaetano Maria Bentivegna, 1768.

Folio piccolo, 270x190 mm; legatura moderna in mezza pelle e cartonato, titolo in oro al dorso. Pp. VIII, 80 [i.e. 82]. La p. 82 erroneamente numerata 80. All’antiporta, ritratto calcografico di Ferdinando e Maria Carolina e vignetta calcografica a c. A1r disegnati da Martorana ed incisi da Garofalo. Vignetta calcografica sul front. Iniziale e finalini xilogr. e calcogr. Bell’esemplare ad ampi margini.

Condition Report