156

Athanasius KIRCHERCaspar SCHOTT

SCHOTT-KIRCHER. Ioco-seriorum naturae et artis.

EUR 1.400,00

SCHOTT, Caspar – KIRCHER, Athanasius. Ioco-seriorum naturae et artis, sive magiae naturalis centuriae tres. Accessit diattibe [sic] de prodigiosis Crucibus
[Wurzburg, 1666]

4to. 200X158 mm. Preziosa legatura d’amatore firmata, mezzo marocchino blu, e cartonato marmorizzato, titolo in oro sul dorso, tagli oro. Sul contropiatto: “Bound by Ramage London”. 12 pagine non numerate, compreso Frontespizio inciso, Prefazione, Index, 363, 1 bianca. Frontespizio inciso figurato, 22 tavole incise fuori testo, di cui una ripiegata. Diversi errori di numerazione nelle pagine e nelle tavole: le p. 200-225, numerate 100-125, la tavola 1 legata fra le pagine 92 e 93.

Rara prima edizione, con l'appendice di Kircher in seconda edizione. Sono esposti e descritti circa 300 esperimenti e trucchi chimici, fisici, alchemici e magici, con ingegnosi dispositivi illustrati nelle tavole incise. Da pagina 307 comincia il trattato di Kircher, corredato dalla tavola fuori testo ripiegata, “Diatribe de prodigiosis crucibus, quć tam supra vestes hominum, quam res alias, non pridem post ultimum incendium Vesuvij montis.” Merrill: “he attempts to explain the uncanny appearance of crosses on clothing and other objects immediateley after an eruption of Vesuvius.” L’opera fu pubblicata a Wurzburg nel 1666; la data di stampa si ricava dal cronogramma alla fine della prefazione: Me ergo frVere aC DIV VaLe. Esistono due varianti descritte, la presente copia appare conforme alla seconda. Ferguson dimostra che "Aspario Caramuelio", il cui nome appare nel titolo di alcune copie č, in effetti, Caspar Schott.