486

Christian philosophy. SANT'AGOSTINO. Les Confessions de Saint Augustin.

AGOSTINUS, Aurelius. Les Confessions de Saint Augustin.
A Paris, chez Guillaume Desprez ..., 1740

8vo, 168x95 mm; legatura in piena pelle; titoli e fregi in oro al dorso. Tagli rossi.  Pp. 36, 631, [1]. Fregio xilogr. sul frontespizio. Iniziali e fregi xilogr. Danni e piccole mancanze e abrasioni alla legatura, internamente bell’esemplare.