271

Bartolomeo PINELLI

Traditional Dresses, Engravings. PINELLI. Raccolta di cinquanta costumi li pił interessanti delle cittą, terre, e paesi, [..]

Bartolomeo PINELLI

PINELLI, Bartolomeo. Raccolta di cinquanta costumi li più interessanti delle città, terre, e paesi, in provincie diverse del Regno di Napoli disegnati, ed incisi all'acquaforte da Bartolomeo Pinelli romano dedicati.

In Roma, presso Giovanni Scudellari in Via Condotti n. 19 e 20, 1817

4to piccolo oblungo. 222x160 mm. Legatura coeva mezza pelle e cartonato marmorizzato, angoli. Frontespizio e 50 tavole, tutto inciso in rame. Presenza di foxing sui margini, esemplare genuino.