434

Clinical Medicine. Lot of 4 works. GAGLIARDI-TOMMASI-ROSTAN.

GAGLIARDI, Alfredo. Gli Interessi del Medico nella legislazione e nella Giurisprudenza Sanitaria.

Milano, A. Rancati, 1911

16mo, 142x100 mm, legatura in tela. Segni di usura alla coperta, gore al margine inferiore.

Unito con/Bound with: TOMMASI, Salvatore. Prolegomeni di Clinica Medica.

Napoli, Tip. Italiana, 1874

4to, 245x160 mm, brossura editoriale. Buon esemplare, leggero strappetto al dorso.

Unito con: TOMMASI, Salvatore. Sommario della Clinica Medica di Pavia.

Napoli, Tip. Italiana, 1874

4to, 245x160 mm, brossura editoriale. Foxing occasionale, buon esemplare.

Unito con: ROSTAN, Leon. Corso di Medicina Clinica.

Napoli, Azzolino e C. Gno, 1840

4to, 220x130 mm, legatura in mezza pelle e cartonato marmorizzato. Titoli e Fregi in oro al dorso. Tagli policromi. Foxing diffuso, buon esemplare.

Condition Report

Medicine. Lotto di 5 volumi di trattati tecnici di carattere medico.