322

comte SOUSSELLIER DE LA TOUR

Magnetism. SOUSSELLIER DE LA TOUR-DELANDINE. L’Ami de la Nature/De la Philosophie Corpuscolaire.

comte SOUSSELLIER DE LA TOUR

SOUSSELLIER DE LA TOUR, comte. L’Ami de la Nature, ou manière de traiter les Maladies par le pretendu Magnétisme animal.
Paris, Cuchet, 1785.
Legato con:

DELANDINE, Antoine François.  De la Philosophie Corpuscolaire, ou des connoissances et des procédés magnétiques chez les divers peuples.
Dijon, Capel, 1784.

2 opere in 1 vol. in-8vo mm. 200 x 125 di pp. XIII, 175;  pp. 6, 200.  Leg. piena pelle epoca, dorso ornato con tassello.  Ottimo esemplare.

Interessanti opere sul magnetismo animale.  La prima costituisce un trattato completo di medicina elettromagnetica; l’autore nella prefazione ci informa di aver scritto a Mesmer per chiedere l’approvazione alla pubblicazione; e Mesmer rispose non esservi rapporto tra il metodo dell’autore ed il suo.  Le cure proposte vanno dall’applicazione dell’elettricità al magnetismo animale, che l’autore considera una variante della prima, sostenendo che la materia elettrica è l’agente della natura.  Cfr. Caillet, n. 10286.  La seconda opera esamina i diversi metodi di cure magnetiche dall’antichità alle esperienze di Mesmer; curioso tra gli altri un capitolo sugli effetti curativi della musica.  Caillet, n. 2897: "Intéressant ouvrage pour l’époque.  Il donne un résumé des écrits des anciens sur les pratiques qui peuvent se rapporter au magnetisme".