100

Dante ALIGHIERI

DANTE. Opere del Divino Poeta Danthe con suoi comenti recorrecti.

EUR 3.000,00

Dante ALIGHIERI

DANTE. Opere del Divino Poeta Danthe con suoi comenti recorrecti et con ogne diligentia novamente in littera cursiva impresse.
Venezia, Bernardino Stagnino, 1520
In fine: Impressa in Venetia per Miser Bernardino Stagnino da Trino de Monferra, del M.D.CCCCC.XX

8vo grande. 204 x 140 mm. Legatura in piena bazzana fulva della fine del XIX secolo alla Du Seuil, cornici lineari sui piatti e decorazioni in oro al dorsoo, tagli blu. Pagine 23 non numerate, 440 erroneamente numerate 441. Frontespizio in rosso e nero con vignetta raffigurante S. Bernardino, una tavola fuori testo all’inizio del canto primo, 98 vignette nel testo, marca tipografica al colophon, capilettere con fregi, carattere italico.
Lievi difetti alla legatura, sugli angoli e sulla cerniera superiore, internamente alcuni restauri e arrossature.

Rara e ricercata edizione. Si tratta della ristampa esatta, con il commento di Cristoforo Landino, della rarissima edizione del 1512. È stampata con gli eleganti caratteri italici di Bernardino Stagnino, maestro tipografo a capo della stamperia dei Giolito, che lavorò a Venezia per oltre cinquanta anni e fu il primo tipografo piemontese ad aver stampato Dante.