445

Different Diseases. Lot of 4 works.

 COZZOLINO, Vincenzo. Studii Critico-Analitici sulla Cura della Difterite. Napoli, De Angelis e F., 1877

4to, 244x164 mm, brossura editoriale. Piccoli strappi alla coperta esemplare in barbe e marginoso.

Unito con/Bound with: DE ROSSI, Emilio. Le Malattie Dell'orecchio. Trattato Teorico-Pratico. Napoli, L. Vallardi, 1884

4to grande, 258x168 mm, brossura editoriale. Pagine leggermente arrossate.

Unito con/Bound with: GIACCHI, Oscar. Le emorroidi, Studi e Profili di un Martire. Milano, E. Croci, 1874

8vo, 192x125 mm, brossura editoriale. Coperta con macchiette, pagine arrossate.

Unito con/Bound with: LUSTIG, Alessandro. Malattie Infettive dell'uomo e degli animali: Trattato Pratico di Parassitologia. Milano, F. Vallardi, 1922

3 Volumi in 4to, 240x165 mm, brossura editoriale. Coperte con fioriture e segni di usura, internamente buon esemplare.

Condition Report

Lotto di 4 importanti trattati su diverse patologie unito alla loro analisi e allo studio per la loro cura.